08-10-2019
Ученые определили подходящие для симферопольских улиц деревья

 

Специалисты Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского завершили инвентаризацию зеленых насаждений на четырех улицах Симферополя. Ученые также определили деревья, наиболее подходящие для высадки на городских улицах, сообщила директор Ботанического сада КФУ, кандидат биологических наук Анна Репецкая.

«Мы разработали ассортимент для озеленения предгорного Крыма. Эта книга была издана при поддержке городской администрации и представляет из себя пособие, на которое можно опираться при озеленении и высадке новых растений в Симферополе, – цитирует Репецкую пресс-служба администрации крымской столицы. – Для основного массового озеленения улиц в Симферополе подходят клены, липы и ясени, а среди хвойных деревьев – ливанский кедр».

При этом, по словам Репецкой, платаны лучше высаживать в парковых зонах.

Биолог напомнила, что плановая работа по инвентаризации зеленых насаждений ведется в Симферополе с 2015 года. Современные технологии позволяют использовать специальную геоинформационную систему, которая была разработана специалистами КФУ для более подробного и удобного составления планов и схем озеленения города.

«Все зеленые насаждения обязательно должны стоять на учете, потому что они – такая же собственность города, как, например, инженерные сети или объекты благоустройства», – подчеркнула Репецкая.

Крымский федеральный университет весной этого года выиграл конкурс на инвентаризацию зеленых насаждений в Симферополе. Исполнителем контракта стал Ботанический сад КФУ и кафедра садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования факультета биологии и химии Таврической академии КФУ. Цена контракта составила порядка 1 млн рублей.

Источник: http://www.c-inform.info