04-03-2020
Ученые-медики Крымского федерального университета готовы выполнять самые современные диагностические исследования для лечебных учреждений Крыма

 

Спектр квалификационных возможностей сотрудников Медицинской академии Крымского федерального университета, готовых выполнить диагностические исследования на самом высоком уровне для лечебных учреждений Республики Крым и г. Севастополя, расширился.

В рамках реализации национальных проектов «Наука» и «Здравоохранение» сотрудники Центральной научно-исследовательской лаборатории прошли обучение в Российской медицинской академии  непрерывного профессионального образования по программе «PD-L1 и другие маркеры в иммуноморфологии», в рамках которого ими были изучены методики молекулярно-генетической диагностики для подбора терапии при опухолевых заболеваниях.

Как отмечают ученые КФУ, данные исследования сейчас крайне актуальны для населения Крыма, но проводить их возможно только в лабораториях крупных онкологических больниц на материке, например в Москве или в Ростове-на-Дону, что вызывает задержку сроков исследования до 14-28 суток. Проекты Медицинской академии по Программе развития Крымского федерального университета были нацелены как раз на то, чтоб молекулярно-генетическую диагностику проводить на базе ЦНИЛ, в сроки, необходимые лишь для выполнения процедуры (3-4 дня).

«Для выполнения данных исследований требуется выполнение ряда условий, таких как наличие лицензии на лабораторную генетику, соответствующих реагентов с регистрационными удостоверениями и приборов к ним; отработанного технологического процесса с контролем качества; наличие сертифицированного патолога, строго по инструкции оценивающего препарат. Оценку необходимо производить с учетом типа опухоли и способа инфильтрации ее иммунными клетками для верного выбора места и метода подсчета, а также верного выбора способа количественной оценки полученных значений. Это очень серьезная работа с высокой степенью ответственности за результат, поскольку от него зависит успех терапии онкологических заболеваний», – рассказала заведующая ЦНИЛ, доктор медицинских наук Евгения Зяблицкая.

В настоящий момент по квалификации специалистов и  приборному оснащению Центральная научно-исследовательская лаборатория готова выполнять эти диагностические исследования для лечебных учреждений Республики Крым и г. Севастополя.

Пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского