27-11-2020
Ученые Крыма и Саратова объединят усилия в создании вакцины от COVID

Разработчики крымской вакцины от коронавируса планируют сотрудничать с учеными из российского Научного исследовательского противочумного института Роспотребнадзора в Саратове. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА “Россия сегодня” в Симферополе сообщил проректор КФУ им. Вернадского по научной деятельности Анатолий Кубышкин.

“Мы на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой написали письмо с просьбой включить нас в исследования. В результате чего нам порекомендовали взаимодействие с Саратовским противочумным институтом (ФКУЗ РосНИПЧИ “Микроб” – ред.). Первые переговоры состоялись буквально пару дней назад”, – сообщил Кубышкин.

В середине октября стало известно, что ученые КФУ разработали свой вариант вакцины от коронавируса. В начале ноября ее начали тестировать на животных.

В свою очередь один из разработчиков вакцины доцент кафедры биохимии Таврической академии КФУ Владимир Оберемок добавил, что о результатах тестирования можно будет говорить уже скоро.

“Месяц-два проходит обычно, сегодня прошло три недели, мы наблюдаем. Есть обнадеживающие результаты, но говорить о них во всеуслышание, наверное, не стоит пока, вот ближе к Новому году мы скажем, насколько это эффективно”, – сказал Оберемок на пресс-конференции.

 

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20201127/1118991443/Uchenye-Kryma-i-Saratova-obedinyat-usiliya-v-sozdanii-vaktsiny-ot-COVID.html