11-06-2021
Ученые КФУ выступили на заседании Ливадийского клуба

11 июня, Крымский федеральный университет. Ученые КФУ им.В.И. Вернадского приняли участие в заседании Ливадийского клуба – главной интеллектуальной площадки Международного фестиваля «Великое русское слово».

Проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергей Юрченко выступил с докладом «Россия и Запад: современная конфронтация в пространстве смыслов». Начальник управления международной деятельности вуза Александр Мащенко рассказал о представлениях Ф.М. Достоевского о России и Европе. Тема его доклада была сформулирована следующим образом: «Мы, в сравнении с Европой, почти как на Луне сидим» (Навстречу двухсотлетию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского).

Тема доклада доктора исторических наук, профессора исторического факультета Крымского федерального университета Андрея Ишина – «Крым. Православие. Славянство в системе геополитических координат Черноморья». Выступление доцента  доцент кафедры политических наук и международных  отношений КФУ Андрея Никифорова – «Россия, Китай и др.: модели встраивания в «глобальную» цивилизацию как планы коррекции актуального «миропорядка».

Ливадийский клуб стоит в одном ряду с другими российскими консервативными политическими клубами – Валдайским, Изборским, Зиновьевским. Среди его членов – известные политики, общественные деятели, ученые, журналисты.

 «Символично, что ежегодные заседания клуба проходят в Крыму, в Ливадии. Крым – символ возрождения России как великой мировой державы, а Ливадию можно назвать «точкой сборки» отечественной истории – от времен Российской империи и советского периода до наших дней», – отметил в своем приветствии глава Республики Крым Сергей Аксенов.

По его мнению, тема, выбранная для обсуждения, отражает главное содержание современного исторического периода: «Россия и Запад: конфликт цивилизаций и модели новой архитектуры мирового порядка».

В своей резолюции по итогам заседания члены Ливадийского клуба выразили тревогу в связи с нарастающей конфронтацией и ростом агрессивности Запада по отношению к России. По их мнению, идеологической основой противостояния для Запада стала антироссийская экспансия, пронизанная антирусизмом, который становится новой формой расизма, а также нагнетаемой русофобией.

Президент России Владимир Путин неоднократно высказывал идею о необходимости встречи на высшем уровне лидеров стран ведущих мировых держав современности, которая может стать площадкой для выработки архитектуры нового мирового порядка. И, безусловно, было бы символично, если бы такая встреча прошла именно в Крыму,  который дает нам примеры как противостояния, так и сотрудничества России и Запада.

           По материалам Управления международной деятельности

Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...