09-04-2019
Ученые КФУ обсудили вопросы интеграции Крыма в социально-экономическое пространство России

 

Всероссийский круглый стол по проблемам и перспективам интеграции Крыма в социально-экономическое пространство России прошел в Крымском федеральном университете. Он посвящен первому юбилею воссоединения полуострова с Российской Федерацией.

«Проблемы интеграции Крыма в социокультурное, социально-экономическое пространство России, конечно, есть. Несмотря на мощные финансовые инвестиции, естественно, этот процесс не может идти гладко. Мы должны проанализировать эти проблемы и дать рекомендации по поводу того, как выходить из этих сложных ситуаций. Первая пятилетка показала, что Крым идет в нужном направлении. На следующую пятилетку, думаю, задачей будет привлечение не только государственных, но и частных инвестиций. Конечно, это сложный процесс, особенно при мощном политическом давлении, при провокациях, которые происходят в отношении Крыма», – рассказал зав. кафедрой экономической и социальной географии и территориального управления Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Игорь Воронин.

Географы и экономисты обсудили вопросы трансформации отраслевой и территориальной структур хозяйства полуострова в условиях интеграции, опыт управления хозяйственным механизмом и перспективы межрегионального кооперирования региона. Особое внимание было уделено развитию туризма.

«Мы понимаем, что особой отраслью в инкорпорировании Крыма в юг Российской Федерации является рекреационное хозяйство. Нам интересно посмотреть, как в достаточно конкурентной среде происходит инкорпорирование Крыма в подобную систему рекреационного хозяйства. Мы понимаем, что есть очень много проблем, которые связаны, прежде всего, с низкой экономической эффективностью крымского хозяйства. Сложилась территория тупикового экономического развития. Сюда везут много всего, а Крым выдает в межрегиональном сотрудничестве гораздо меньше, чем можно было бы», – сообщила доцент кафедры экономической и социальной географии и территориального управления Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Александра Швец.

В работе круглого стола также приняли участие представители Кубанского государственного и Санкт-Петербургского государственного университетов. Участники отметили, что очень важно выстроить междисциплинарное взаимодействие.

«Этот круглый стол – яркий пример междисциплинарного взаимодействия между учеными Таврической академии и Института экономики и управления. Сегодня могут быть выработаны новые направления, которые мы сможем подчеркнуть и следовать им в ближайшее время. Я уверен, что такое междисциплинарное взаимодействие будет иметь положительные научные результаты, это выразится в новых исследованиях, новых направлениях научных разработок», – подчеркнул  заместитель директора по науке Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Ашот Барсегян.

Организаторами встречи выступили кафедра экономической и социальной географии и территориального управления и кафедра туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ