08-07-2019
Ученые КФУ на XIII Конгрессе антропологов и этнологов России

 

Более 800 ученых из Российской Федерации, а также 20 стран ближнего и дальнего зарубежья, представители органов государственной власти и научно-экспертного сообщества приняли участие в XIII Конгрессе антропологов и этнологов России,  который состоялся с 2 по 6 июля 2019 г. в Казани.

Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского на конгрессе представляли профессор кафедры политических наук и международных отношений Таврической Академии Татьяна Сенюшкина и доцент кафедры Евгений Сенюшкин, выступившие с докладами на секциях: «Государственная национальная политика в России: исторический опыт и современные процессы»; «Измерение культурного многообразия и переписи населения».

На конгрессе также был представлен доклад «Межэтнические отношения и религиозная ситуация в Крыму», подготовленный экспертной группой под руководством профессора КФУ им. В.И. Вернадского Татьяны Сенюшкиной. Доклад был выполнен  в рамках поддержанного Минобрнауки РФ проекта «Мониторинг этноконфессиональной ситуации в полиэтничных регионах Российской Федерации на основе модели Распределенного научного центра межнациональных и религиозных проблем, анализ конфликтного и интеграционного потенциала межэтнических и миграционных отношений в Южном федеральном Округе».

 «На пленарных и секционных заседаниях участники конгресса рассмотрели актуальные теоретические и практические аспекты современной этнологии, в том числе состояние и динамика межэтнических и межконфессиональных отношений в России. Особое внимание было уделено ходу реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года; перспективам формирования единой российской гражданской нации и этнокультурного развития народов Российской Федерации», – рассказала профессор Татьяна Сенюшкина,  комментируя итоги конгресса.

Пресс-служба КФУ