18-08-2021
Участники программы студенческого туризма в Крыму посетили урочище Кизил-Коба

18 августа, Крымский федеральный университет. Студенты, прибывшие в Крым по программе студенческого туризма, посетили урочище Кизил-Коба. Экскурсию организовал департамент социальной и воспитательной работы Крымского федерального университета.

«Мы с ребятами посетили урочище Кизил-Коба, поднялись к Красным пещерам, посмотрели водопад Су-Учхан, а также памятник крымскотатарской архитектуры XIV века – бывшую мечеть Эски-Сарай. Выбрали эти места, потому что здесь весьма красиво, можно увидеть и крымскую природу и памятники», – рассказала начальник центра социально-психологического обеспечения департамента социальной и воспитательной работы КФУ Ирина Матьянова.

В походе приняли участие пять студентов из Томска, Москвы и Екатеринбурга. В рамках программы молодые люди могут путешествовать по Крыму и самостоятельно.

«Впечатления хорошие. Я посмотрел Севастополь, Алушту, Ялту и Симеиз. Больше всего понравился по природе Симеиз, потому что там горы прямо у берега. А из городов больше всего понравился Севастополь, потому что он отличается от всего остального Крыма. Город расположен на горах, много интересных музеев, батареи, а также паромы ходят от одного берега к другому. Планирую ещё съездить на восток Крыма, в Керчь и Феодосию», – поделился студент Уральского государственного лесотехнического университета Павел Захаров.

Как отмечают молодые люди, программа студенческого туризма позволяет путешествовать по стране с минимальными затратами.

«У это идеи нет, наверное, никаких недостатков. Мы, например, приехали издалека, и у нас основные расходы – это перелёт, а проживание было бы вторым по величине расходом. Тем, кто приезжают, условно говоря, из Москвы, из европейской части России, это, по сути, стоит 2-3 тысячи, а это вполне подъемные деньги для студентов. И то, что мы практически не платим за проживание – это прекрасно. Это должно мотивировать ребят приезжать», – отметил выпускник Национального исследовательского Томского политехнического университета Всеволод Рачис.

На данный момент Крымский федеральный университет получил более 150 заявок по программе студенческого туризма. Порядка 30 человек уже посетили полуостров.

Программа студенческого туризма, разработанная Министерством науки и высшего образования РФ, стартовала 15 июля и продлится до 25 августа. В рамках программы студенты могут путешествовать по стране, проживая по доступным ценам в кампусах университетов-участников.

Текст: Ольга Якименко
Фото: Илья Прядко
Пресс-служба КФУ

ANDY8406
ANDY8418
ANDY8407
ANDY8456
ANDY8390
ANDY8420
ANDY8571
ANDY8397
ANDY8562
ANDY8548
ANDY8501
ANDY8488
ANDY8495
ANDY8465
ANDY8477
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...