20-02-2019
Учащиеся из Азии и Африки приняли участие в конференции «Мы выполняли интернациональный долг»

 

Преподаватели и учащиеся подготовительного отделения для иностранных граждан Медицинской академии КФУ приняли участие в международной конференции «Мы выполняли интернациональный долг!», посвященной Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  

Будущим студентам-медикам из Анголы, Бангладеш, Ганы, Индии, Иордании, Йемена, Марокко, Нигерии, Палестины, Сирии и Турции оказалась очень близка мысль о жизни как единственной реальной ценности для всего сущего и для человека в том числе.

«А кто, как не люди, прошедшие военные конфликты в разных странах мира, знает об этом все? И тот неподдельный интерес, с которым иностранные студенты слушали выступления живых свидетелей тех событий, говорит о необходимости таких встреч. Хочется верить, что, вернувшись домой, молодые люди из разных стран мира расскажут о том, что российская армия – это, прежде всего, защита мира на нашей планете, это честь, мужество, верность воинскому долгу и верность Отечеству. А значит, у великой России станет еще больше союзников», – подчеркнул в своем выступлении проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергей Юрченко.

Организаторами конференции выступили ГБУ РК «Дом дружбы народов» при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Черноморская ассоциация международного сотрудничества, Фонд содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей», Крымский филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», Крымский филиал Краснодарского университета МВД России, КРО ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи».

Пресс-служба КФУ