10-07-2020
У пещеры «Таврида» начались строительные работы

 

 

На месте будущего научно-рекреационного комплекса на базе пещеры “Таврида” начались работы по выемке грунта для строительства экскурсионного выхода из пещеры.

“Сегодня строительная техника начала копать траншею протяженностью 60 м., шириной у основания 3,5 м, угол откоса 50°. Траншея будет сделана так, чтобы уклон был из пещеры наружу, около 1°, для того чтобы все люди, в том числе и маломобильные, могли спокойно пройти или проехать на коляске от входа до выхода из пещеры”, – пояснил руководитель проекта, старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета Таврической академии Крымского федерального университета Геннадитй Самохин.

По его словам, устройство выхода займет 2-4 недели. Предстоит вынуть колоссальный объем грунта: около 8 тыс. м³ у входа и 6 тыс. м³ у выхода.

“Земля, на которой идет строительство, передана в безвозмездное бессрочное пользование Крымскому федеральному университету. Работы ведутся в строгом соответствии с проектом. Согласно договору с подрядчиком, строительные работы должны закончиться в конце 2020 года. Пока мы жестко укладываемся в график”, – добавил Геннадий Самохин.

По предварительным расчетам, туристы смогут посетить пещеру “Таврида” в первой половине 2021 года.