11-02-2019
У крымских спортсменов появился шанс попасть на Параолимпийские игры в Японии

 

Спортсмены-паралимпийцы Крымского федерального университета прокомментировали новость об «условном восстановлении» в членстве Паралимпийский комитет России с 15 марта 2019 года.  

«Мы еще до конца не верим: у ребят на глазах слезы, все очень эмоционально переживают сложившуюся ситуацию, – сказала заслуженный тренер России, старший тренер по плаванию «Инваспорта» Ирина Мащенко. – После ситуации в Бразилии спортсмены, конечно же, сникли. Ни у кого в голове не укладывалось, как такое могло произойти и куда двигаться дальше. Поэтому мы рады, что разум возобладал над амбициями чиновников МПК и спортсмены России будут возвращены в международное Паралимпийское движение!»  

Крымские паралимпийцы с энтузиазмом начали подготовку к Паралимпийским играм 2020 года, которые пройдут в Японии.

 «Благодаря правительству, которое поддержало спортсменов и сохранило заработные платы, стипендии, ребята все это время работали, ждали и знали, что когда-нибудь этот беспредел должен, наконец, закончиться, – заявила она. – Сейчас, в первую очередь, нужно готовиться к классификации, начинать все сначала, ведь они обнулили результаты спортсменов. Необходимо готовиться к медкомиссии, подавать документы. Например,  у Ани седьмой функциональный класс, а Андрея – шестой. Фактически мы должны все начать заново».

Напомним, что МПК принял решение временно лишить ПКР членства в своей организации в августе 2016 года на фоне разразившегося в российском спорте допингового скандала после публикации доклада Макларена. Из-за приостановления членства российские спортсмены пропустили летнюю Паралимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро, а на зимних Играх 2018 года в Пхенчхане выступали в нейтральном статусе.

А сегодня Президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс объявил о решении Исполкома МПК «условно восстановить» в членстве Паралимпийский комитет России с 15 марта 2019 года. Об этом сегодня во время пресс-конференции объявил Президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс.

В пресс-релизе МПК отмечается, что единственным пунктом дорожной карты восстановления членства ПКР, который не был выполнен российской стороной, является признание доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. При этом Парсонс, комментируя данный пункт, заявил, что МПК не требовал от ПКР принятия доклада и запрашивал лишь «официальный ответ, в котором конкретно и адекватно были бы рассмотрены выводы из отчета Макларена». Российская сторона не предоставила ответ, в связи с чем членство ПКР восстановлено условно.

С момента вступления решения в силу и до того, как ПКР будет полностью восстановлен в правах, российскому комитету необходимо соблюдать ряд критериев для сохранения статуса условного членства в международной организации. В список критериев входят: соответствие ПКР всем требованиям Всемирного антидопингового кодекса и антидопингового кодекса МПК, беспрепятственное осуществление антидопинговой деятельности без внешнего вмешательства, сохранение соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу WADA, покрытие расходов МПК на дополнительное тестирование российских спортсменов до 31 декабря 2022 года – выполнение этого пункта также позволит российским спортсменам выступить на Паралимпиадах 2020 (Токио) и 2022 (Пекин) годов под своим флагом. Кроме того, ПКР должен предоставлять МПК отчеты о проделанной работе раз в шесть месяцев как минимум до 2022 года.

СПРАВКА: Ани Палян:  российская пловчиха — паралимпийка. Призер Паралимпийских игр 2012 в Лондоне, многократная чемпионка мира, многократная чемпионка и рекордсменка России, заслуженный мастер спорта Украины и мастер спорта России международного класса по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Андрей Граничка: российский пловец — паралимпиец. Заслуженный мастер спорта; пятикратный чемпион России; на альтернативных соревнованиях в Подмосковье (отстранение команды РФ от Паралимпийских игр в Рио) установлен рекорд Мира на дистанции 100м брасс, 1.27.36, рекорд еще не побит, по сравнению результатов соревнования в РИО заслужил бы золото, серебро, и бронзу.

Пресс-служба КФУ