12-08-2016
Творческий подход к профессиональному самоопределению

 

На территории Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника под руководством известного московского художника Василия Степановича Вдовина состоялся пленэр «Ливадия».

plener04В мастер-классе приняли участие обучающиеся Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского» в г. Ялта, а также общеобразовательных организаций Ялты, Москвы и Астаны.

Цель мероприятия – популяризация культурного и природного наследия Южного берега Крыма, приобщение подрастающего поколения к опыту лучших мастеров изобразительного искусства, формирование коммуникабельности, умения работать в команде.

Как отметила начальник управления  развития образования КФУ им. В.И. Вернадского Н.В. Кармазина, «сегодня пленэр имеет как образовательную, так и воспитательную цель. Знакомясь с традициями московской художественной школы Василия Вдовина, обучающиеся университета профессионально самоопределяются, получают plener03возможность найти свое предназначение в профессиональной деятельности. Мастер-класс позволил участникам познакомиться с интересными творческими людьми не только из столицы, но и из Республики Крым. Очень надеемся, что сегодняшние бакалавры продолжат обучение в профильной магистратуре, а неравнодушные к изобразительному искусству школьники пополнят ряды студентов Гуманитарно-педагогической академии. Важно отметить и воспитательную направленность мероприятия. Проведение пленэра в одном из красивейших мест Крыма позволяет приобщать молодежь к культурному и природному наследию родного края, формировать чувство ответственности за его сохранение».

Работы, выполненные в рамках пленэра, переданы в дар университету, а также пополнят экспозицию выставочного зала Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в Москве и будут демонстрировать красоты южнобережья Крыма, доставшиеся нам в наследие.

 

Кармазина Н.В.,
начальник управления
развития образования
КФУ им. В.И. Вернадского