04-10-2018
Тренировки по гражданской обороне прошли в КФУ

 

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского 4 октября состоялась тренировка по эвакуации людей при возникновении условного пожара.

Основными ее целями были: проверка состояния противопожарной защиты, выработка у персонала навыков и четких действий в ситуации возникновения угрозы пожара или самого пожара, умение определять решающие направления действий и принимать меры по предупреждению или ликвидации пожара, обучение приемам и способам спасения и эвакуации людей и материальных ценностей.

Начальник отдела безопасного функционирования ТА КФУ Николай Синдов отметил несомненную значимость  регулярных проведений подобных мероприятий.

«Еще за год вперед мы приурочили сегодняшнее мероприятие ко дню гражданской обороны, которое в России отмечается 4 октября и к грядущему столетию Крымского федерального университета. В течение этого года прошло уже три таких тренировки. В ходе учебных действий мы проверили состояние противопожарной защиты, готовность внештатных сил гражданской обороны и добровольной противопожарной дружины к проведению работ по тушению пожара, наличие у сотрудников академии навыков и способностей самостоятельно, быстро и безошибочно принимать решения в ситуации возникновения пожара. В академии систематически проводятся противопожарные инструктажи, первичные средства пожаротушения находятся в постоянной готовности», – отметил Николай Петрович.

Сегодняшняя тренировка состояла из двух частей. В ходе первой части присутствующим рассказали о том, как нужно действовать в случае пожара.

Практическая часть включала решение трех вопросов:

  • оповещение и эвакуация людей в безопасные районы
  • оказание первой медицинской помощи санитарными постами
  • тушение условного очага возгорания представителями отделения добровольной противопожарной дружины факультета славянской филологии и журналистики и Ботанического сада с помощью порошковых огнетушителей и ранцев.

«Эти тренировки очень важны и для преподавателей, и для студентов, так как мы не всегда знаем, как поведем себя в стрессовой ситуации. Крайне важно не растеряться и быть подготовленным к любой ситуации», – поделилась своими впечатлениями студентка 1 курса факультета славянской филологии и журналистики Елена Гординская.

В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники Таврической академии КФУ, обучающиеся факультета славянской филологии и журналистики, лица, ответственные за противопожарную безопасность подразделений, два отделения добровольной противопожарной дружины.

Лилия Брык
Пресс-служба КФУ