16-04-2018
«Тотальный диктант»: площадка в КФУ

 

В Симферополе прошла международная гуманитарная акция «Тотальный диктант», одной из площадок которой стал Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского. Акция направлена на популяризацию грамотности, повышение интереса к русскому языку, сохранение и развитие русской речевой культуры.

Как отметил координатор акции в Симферополе Антон Трофимов, «Тотальный диктант» в Крыму проходит уже в четвертый раз.

«Автором этого года стала современная российская писательница, лауреат премии «Большая книга» Гузель Яхина. Участники диктанта, согласно часовым поясам, написали три отрывка из ее неопубликованного произведения «Дети мои». Европейская часть России, в том числе и мы, писали текст под названием «Вечер», – рассказал он. 

В акции приняли участие все желающие, среди которых были студенты и преподаватели структурных подразделений и филиалов КФУ им. В. И. Вернадского, а также жители и гости Симферополя.

«Я считаю, что важно проводить такие мероприятия, так как это проверка на грамотность всей страны. Я уже три года участвую в акции, так как мне очень интересно проверить саму себя», – поделилась участница акции Татьяна Карипанова.

Кроме Крымского федерального университета, акция на полуострове прошла еще на шести площадках. Работы участников по традиции проверят преподаватели факультета славянской филологии и журналистики. Ориентировочно результаты можно будет узнать после 18 апреля на сайте http://totaldict.ru/.

21 апреля все желающие смогут получить личную консультацию филолога, которая состоится в 17:00 в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко

Справка: Акция «Тотальный диктант» впервые была проведена в 2004 году в Новосибирском государственном университете. За время существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие. В этом году акция прошла в 866 городах России и мира, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек.

Пресс-служба КФУ