16-10-2018
Торжества в честь столетия первого университета в Крыму

 

15 октября в Государственном музыкальном академическом театре состоялось торжественное собрание, приуроченное к празднованию столетнего юбилея первого университета в Крыму.

Администрация вуза, преподаватели, студенты и выпускники, собравшиеся отметить это знаменательное событие, не скупились на поздравления своей alma mater.

Среди почетных гостей торжественного мероприятия были представители правительства Республики Крым, преподаватели и ветераны труда, проработавшие много лет на благо университета, выпускники разных лет, а также члены иностранной делегации, приехавшие из разных уголков мира.

«Я считаю, что мы, как выпускники этого университета, должны взять на себя ответственность сказать всеми миру, что он – один из лучших. Желаю всем здоровья, счастья и процветания в мировом масштабе», – отметил в поздравительной речи выпускник университета, президент организации «Humans for peace institution» Джамал Альшариф.

Официальная часть собрания началась с демонстрации фильма об историческом наследии и новейшей истории Крымского федерального университета, а первым поздравлением стала телеграмма Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Затем с приветственным словом выступил и.о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев.

«Мы признательны всем – выдающимся профессорам, преподавателям и выпускникам, ведь именно они являются главным потенциалом университета. Сейчас Крымский федеральный университет стал огромным, как никогда, и мы только начинаем понимать, какой потенциал в нём заложен. В следующие сто лет мы ждём от университета настоящего величия науки и образования, как в Крыму, так и в Российской Федерации», – сказал он.

Важной частью торжественного мероприятия стало награждение профессорско-преподавательского состава вуза. За заслуги перед университетом и Крымским полуостровом почетные звания, медали и грамоты вручали и.о. ректора Андрей Фалалеев и представители правительства Республики Крым.

Торжественные речи, поздравления и слова благодарности на сцене сменялись различными творческими номерами, подготовленными студентами и трудовым коллективом Крымского федерального университета.

Столетие первого вуза в Крыму надолго останется в сердцах и памяти не только тех, кто имеет непосредственное отношение к университету, но и всех крымчан как большое и значимое событие в  истории полуострова.

Яна Пойманова
Пресс-служба КФУ