11-12-2017
Тест по истории состоялся в День Героев Отечества

 

В День Героев Отечества состоялась масштабная международная акция – тест по истории России. Организатором акции выступил Молодежный парламент при Государственной Думе.

В этом году исторический тест прошёл в третий раз, охватив все регионы России и около 40 зарубежных стран. Проверить свои знания об отечественной истории смогли все желающие, независимо от возраста, пола или уровня образования. Одна из специальных площадок была организована на базе исторического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского.

По мнению организаторов, акция очень значима, её поддерживают федеральные органы законодательной и исполнительной власти, СМИ, общественные организации, как в России, так и за рубежом. Кафедра истории России исторического факультета  ТА КФУ принимала участие в организации мероприятия второй год. Учитывая то, что акция проводилась в особый день  — День Героев Отечества — составная часть тестов была посвящена героям Отечества в разные исторические эпохи.

«Это хороший повод вспомнить не только важные события, но и тех людей, которые стояли за ними. На историях таких соотечественников нужно воспитывать нашу молодежь», отметила председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева.

За 40 минут участники ответили на 40 вопросов, в которых были отражены все исторические периоды вплоть до современных событий. Задания теста составили ученые Московского государственного университета имени Ломоносова.

Проректор по академической и административной  политике КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов указал на важное значение мероприятия.

«Вопросы знания истории страны, в которой живёшь, всегда актуальны. Воспитание исторической культуры, понимания места и роли своего Отечества в мировых исторических процессах — это чрезвычайно важно. Сегодня исторический диктанта совпадает с  Днём Героя Отечества, что тоже очень важно, поскольку роль личности в истории — это факт исторического развития каждого государства. Знание истории — неотъемлемый элемент культуры каждого человека», — акцентировал он.

Следует заметить, что студенты КФУ им. В. И. Вернадского выразили желание проверить свои знания по отечественной истории независимо от направления обучения. Среди них были не  только историки.

«Пришёл испытать свои силы. Историю люблю, изучаю, каждый исторический пласт по-своему интересен, в каждом можно что-то почерпнуть», — сказал студент 1 курса  Медакадемии  КФУ Кармазин Андрей.

О месте и значении истории в жизни человека высказалась Софие Меметова, студентка исторического факультета ТА КФУ, направления документоведение, назвав любимый предмет неотъемлемой частью человеческого сознания, необходимой для понимания своего места в жизни.

Пресс-служба КФУ