13-12-2018
Территория равных: Ялта готовит волонтеров к сопровождению лиц с ограниченными возможностями здоровья

 

На базе Ресурсного учебно-методического центра по обучению лиц с инвалидностью (РУМЦ) Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского прошла сессия по программе подготовки волонтеров «Университет равных возможностей».

Сессия проходила в рамках реализации госзадания Министерства науки и высшего образования РФ и способствовала формированию у обучающихся компетенций, необходимых для сопровождения обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Разработанная старшим преподавателем кафедры социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения ГПА Ириной Гришко, программа подготовки волонтеров является уникальной в своем роде.

«В ней сосредоточен многолетний опыт социально-педагогической и психологической поддержки студентов с инвалидностью в условиях организации высшего образования, который позволил создать теоретически содержательную и эмоционально-насыщенную среду взаимодействия с будущими волонтерами сопровождения – студентами университетов – партнеров РУМЦа», – рассказала она.

В программе приняли участие 35 студентов: представители университетов Республики Адыгея, Волгоградской области, Севастополя, Керчи, Симферополя и Ялты.

«Я побывала на многих молодежных и волонтерских форумах, но Ялта меня поразила высоким уровнем организации и профессионализмом преподавателей ГПА. Но самое ценное для нас – это особая атмосфера, которая царила в течение всех дней – атмосфера добра и радости, которую мы не забудем», – поделилась своими впечатлениями студентка Волгоградского социально-педагогического университета Ирина Зубарева.

В ходе проведения программы состоялось обсуждение основных аспектов организационно-педагогического, психолого-педагогического и социального сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в условиях образовательной организации высшего образования; изучение индивидуальных характеристик психического и психофизиологического развития, особенностей регуляции поведения и деятельности обучающихся с ОВЗ, личностных качеств волонтёров при работе с лицами с особыми потребностями и многое другое.

Насыщенная программа включала разнообразные творческие задания, квесты, тренинговые упражнения, блиц-опросы, деловые игры, направленные на развитие способности волонтеров конструктивно взаимодействовать со всеми участниками образовательного процесса обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Результатом трёхдневной сессии стало создание четырех мини-проектов под общим названием «Территория равного взаимодействия».

Пресс-служба КФУ
по материалам Пресс-центра ГПА