03-10-2016
Тенденции развития современной науки

 

В Научно-образовательном центре ноосферологии и устойчивого ноосферного развития Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошла презентация учебника «Тенденции развития современной науки. История и методология». Авторами книги стали доценты КФУ Виктор Буряк, Владимир Шостка и Наталья Шостка.

По словам доцента кафедры общей физики Физико-технического института КФУ Владимира Шостки, данная книга рассчитана на магистров и аспирантов, которые сдают кандидатский экзамен по направлениям подготовки.

Andy00008«Учебник направлен на то, чтобы сформировать у магистров и аспирантов систематические представления о характере становления науки, научных исследований, перспективах и проблемах которые стоят перед ней в настоящее время», – уточнил он.

Также Владимир Шостка добавил, что идея создания учебного пособия возникла в январе прошлого года.

«В книге излагаются ключевые темы эволюции науки, показана тенденция влияния философских идей на формирование современной методологии науки, а также представлены результаты авторских изысканий в области методологической основы научных исследований», – рассказал он.

В свою очередь, директор Научно-образовательного центра ноосферологии и устойчивого ноосферного развития КФУ Александр Башта добавил, что учебник – это сборник материалов, которые затрагивают историю и методологию.

«В сборнике собрана историю развития современной науки и в настоящее время издается много учебников  и всевозможных монографий, но содержание этих сборников мало связано с методологией. Поэтому чтобы преподать тенденцию развития науки в учебных заведениях, необходимо с данным вопросом хорошо поработать — что мы и сделали», – подчеркнул он.

Кроме того, Владимир Шостка резюмировал, что неотъемлемым приложением учебного пособия является базисный набор терминов, на основе которого в будущем планируется разработка масштабного терминологического проекта.

Пресс-служба КФУ