29-10-2019
«Тайны пещеры Таврида» заняли 2-е место на Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2019

 

Проект экскурсионного маршрута «Тайны пещеры Таврида», представленный в финале Премии в Ижевске доцентом кафедры туризма Крымского федерального университета Игорем Вахрушевым, занял 2-е место в номинации «Лучшая идея маршрута».

«Пока мы предложили лишь идею проекта, но она уже получила хороший отклик. На маршруте мы вводим несколько инноваций, которых нет в экскурсионных маршрутах пещер не только Крыма, но и многих пещер России и мира. Это и возможность посещения пещеры маломобильными гражданами, и высокий уровень обслуживания с использованием современных технологий. Например, беспроводные гарнитуры у экскурсовода и его группы для удобства переговоров по радиосвязи. Гости пещеры увидят голографические изображения животных, которые здесь обитали, будут реконструированы и воспроизведены звуки, которые могли издавать эти животные – рычание хищников, мяуканье саблезубых котят», – поделился Игорь Вахрушев.

По словам Игоря Вахрушева, в отличие от всех крымских и российских пещер, в Тавриде делается ставка на инфраструктуру: все пещеры привлекают только своей подземной частью, а «Тайны пещеры Таврида» на 50% будут проходить по ландшафтному парку и музею на поверхности.

Уникальность предложенного туристического маршрута – в его интерактивности. Это не просто развлекательная экскурсия, она содержит множество элементов обучения. Средства, вырученные от экскурсионной деятельности, будут направлены на исследования пещеры и обеспечение работы научного стационара, который создается на базе пещеры.

«Впервые в России такой научно-туристический объект будет в составе университета – как структурное подразделение или малое инновационное предприятие, но это будет часть федерального вуза. Такие примеры есть в Европе, например в Словении, но в России еще ни одного», – добавил Вахрушев.

В финал конкурса прошли 225 проектов из 59 регионов России. Каждый проект в финале защищался перед экспертной комиссией, которая с большим одобрением отнеслась к «Тайнам пещеры Таврида». По словам Вахрушева, Крымский федеральный университет впервые участвует в этой премии, которая имеет большой вес в профессиональном туристическом сообществе и высокую общественную значимость. По итогам премии будет издан каталог лучших туристических маршрутов России, среди которых теперь и крымская пещера «Таврида».

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ