01-12-2020
Студотряды КФУ ремонтируют памятники партизанам

В свободное от учебы время бойцы студенческих отрядов Крымского федерального университета отправляются в горы, чтобы привести в порядок памятники партизанскому движению в годы Великой Отечественной войны.

В рамках республиканской патриотической акции «Мы помним»  уже восстановлены памятники в Бахчисарайском районе в селе Верхоречье и селе Лаки, в Симферопольском районе на Долгоруковской яйле – «Путник», «Пламя» и «Штык», установленные в честь  партизан Северного соединения.

В минувшие выходные студотрядовцы работали на памятнике батареи партизанских Катюш на Долгоруковской яйле Крымских гор. Артиллерия в партизанском лесу – явление уникальное. 18 ноября 1943 года на самолетах к партизанам Крыма была переброшена горная гвардейская батарея «Катюш» (4 установки) с боекомплектом реактивных снарядов. «Катюши» использовались во время налетов на вражеские гарнизоны, в боях с карательными экспедициями.

Памятный знак партизанам-артиллеристам «Партизанская катюша» был установлен в 1971 году учащимися Симферопольского автотранспортного техникума. За пятьдесят лет знак обветшал и требовал проведения восстановительных работ. Поэтому усилиями студентов была приведена в порядок плита памятника, зачищены и покрашены все его элементы, выполнена необходимая побелка.

«Последние дни осени в этом году порадовали теплом, своими яркими красками и возможностью сделать доброе и правильное дело. Сегодня мы работали на уникальном объекте. Световой день короткий, а объем работ большой. Поэтому спешили. Но дело спорилось, и успели сделать все, что запланировали, вовремя», – рассказал боец студенческого педагогического отряда «Кондор» Абдулазиз Буриев.

Акция проводится при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, Государственного комитета молодежной политики Республики Крым и Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

По материалам пресс-службы Крымского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды»

006 (1)
008
001 (1)
007
003
002 (1)
004 (1)
005 (1)
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...