25-04-2018
Студотрядовцы КФУ в Каспийской столице

 

С 20 по 22 апреля в г. Астрахань проходила Окружная школа руководителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Участие в школе приняли более 250 бойцов студенческих отрядов, представляющих 7 республик, 3 области, 2 края и город федерального значения  Севастополь. Республику Крым представляли командир, комиссар и работники штаба студенческих отрядов Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

На торжественной церемонии открытия с приветственной речью выступила заместитель председателя Думы Астраханской области, ветеран отрядного движения Ирина Родненко. Она  пожелала участникам продуктивной  и успешной работы.

В прошлом году Окружную школу принимала у себя Волгоградская область, и именно руководителю этого регионального штаба МООО “РСО” Александру Шейкину выпала честь дать звонок к началу учебных занятий. Три дня насыщенной работы были заполнены лекциями и дискуссиями, конкурсами и экскурсиями, мастер-классами, встречами со старыми друзьями и новыми знакомствами. Также участники прошли тренинги по конфликтологии, деловым переговорам и этике делового общения. Особый интерес для «школьников» представляли занятия по организации мероприятий штаба студенческих отрядов, управлению командой штаба и персональной эффективности руководителя штаба студенческих отрядов, которые в дальнейшем помогут  повысить уровень компетенций командного состава штабов студенческих отрядов образовательных организаций.  

В ходе работы Окружной школы участники встретились с ветеранами движения студенческих отрядов и услышали их рассказы о том, как развивалось движение в конце 70-х – начале 90-х годов.

Также была организована встреча с комиссаром Центрального штаба Российских Студенческих Отрядов Марией  Корниловой, командиром Астраханского регионального отделения РСО Виолеттой Чигаровой, командиром Окружного штаба студенческих отрядов СКФО Борисом Дроботовым и командиром Крымского регионального отделения РСО Владимиром Кайданским.

В процессе непосредственного общения студенты могли напрямую задать интересующие вопросы. В основном обсуждались проблемы трудоустройства в Республике Крым, развития направления проводников в регионах, а также управления штабами студенческих отрядов в образовательных учреждениях.

«На Окружной школе я получила массу полезной информации от спикеров, которая пригодится нам в отрядной жизни, море позитивных эмоций, опыт и новые знакомства с ребятами из других региональных отделений РСО», – поделилась впечатлениями Юлия Иванова, боец педагогического отряда «Энергия», студентка 2 курса Института педагогического образования и менеджмента Крымского федерального университета.

Итогом Школы стала аттестация, состоящая из вопросов и тем, пройденных на занятиях, а также блока вопросов из истории и Устава РСО. Аттестацию все члены крымской делегации прошли успешно и получили сертификаты.

«Отрадно, что студенческие отряды КФУ имени В.И. Вернадского уже второй год подряд показывают высокие результаты на Окружной школе и успешно используют полученные знание для развития отрядного движения в своём университете», – отметил командир регионального штаба Крымского регионального отделения МООО “Российские Студенческие Отряды” Владимир Кайданский.

Пресс-служба КФУ