25-05-2016
Студенты юристы обсудили проблемы уголовного процесса и криминалистики

 

На юридическом факультете состоялся Крымский студенческий форум «Обеспечение прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве: организационные, процессуальные и криминалистические аспекты», организованный кафедрой уголовного процесса и криминалистики совместно со Следственным управлением МВД по Республике Крым и Главным следственным управлением Следственного комитета России по Республике Крым при информационной поддержке НПО «Консультант».

1Студенческие научные конференции регулярно проводятся кафедрой совместно с практиками следственных подразделений. Следователи выступают не только как консультанты студенческих исследований, молодые авторы которых делают первые шаги в науку, но и присматриваются к возможным кандидатам на службу в следственные подразделения МВД и Следственного комитета.

Форум был открыт выступлениями заведующего кафедрой кандидата юридических наук,  доцента Михаила Михайлова, старшего следователя по особо важным делам Следственного управления МВД по Республике Крым подполковника юстиции Ирины Бабенко и руководителя отдела криминалистического сопровождения предварительного расследования ГСУ Следственного комитета России в Республике Крым подполковника юстиции Игоря Левашова.

2Ведущий специалист по работе с учреждениями образования и культуры НПО «Консультант» Татьяна Болтова передала всем участником форума пакеты с новой информационной продукцией «Консультант Плюс» для использования в научной и учебной деятельности.

В форуме приняло участие 45 студентов  и магистрантов. Среди них были  и первокурсники, изучающие дисциплину «Судебные и правоохранительные органы». Их доклады касались организационных и правовых проблем функционирования следственных подразделений.

Магистранты выпускники использовали выступление перед учеными, преподавателями и практиками для апробации своих исследований, включенных в магистерские диссертации. 

4На форум представили свои работы и наши гости – студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (Республика Беларусь) и Донбасской юридической академии (г. Донецк).

Материалы студенческой конференции были изданы к началу форума. Участникам вручены сертификаты. Видеозапись выступлений включена в электронную библиотеку кафедры.

Практики отметили полезность мероприятия, для вовлечения студентов юристов в решение проблем предварительного расследования, подготовки их к практической работе в сфере уголовно-процессуальной и криминалистической деятельности, инициирования интереса к научным исследованиям.

Информация о проведении форума нашла отражение на сайте регионального подразделения Следственного комитета Российской Федерации.

По мнению профессорско-преподавательского состава кафедры, подобные мероприятия уже на младших курсах позволяют выявить талантливых студентов и более эффективно развивать и использовать их потенциал.

Подобные форумы намечено и впредь регулярно проводить на факультете в тесном сотрудничестве с практиками.