15-11-2017
Студенты СЭГИ проявили себя в дипломатической игре

 

Студенты Севастопольского экономико-гуманитарного института Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского приняли участие в дипломатической деловой игре «Модель Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в городе Севастополе».

По информации директора СЭГИ Натальи Лазицкой, это политическая игра, моделирующая работу настоящего Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

«Основными целями проведения Модели Совета Безопасности ООН является привлечение молодежи к общемировым проблемам, обсуждаемым в Совете Безопасности, и стимулирование развития гражданского общества», –  отметила она.

В ходе игры обучающиеся по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент», представляли интересы Российской Федерации, Итальянской Республики, Французской Республики, Украины, Соединенных Штатов Америки, Королевства Швеция, Многонационального Государства Боливии, Арабской Республики Египет, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики  и Японии.

Повесткой дня стала проблема применения химического оружия в зонах вооруженного конфликта.

В рамках дискуссии представители государств предложили проект резолюции и приняли итоговую резолюцию по эффективным мерам предотвращения применения химического оружия в зонах вооруженного конфликта.

«Модель Совета Безопасности ООН – это деловая игра, для участия в которой необходим большой багаж знаний и умений. Важно не только знать все ключевые события, происходящие в мире на данный момент, но и уметь не упустить ни одной исторической справки. Для меня наиболее интересным этапом игры стала подготовка, включающая в себя часовые поиски информации во всех возможных источниках. Здесь из огромного количества версий и мнений нужно было выбрать только одно – присущее тому государству, которое я представляла. Не менее увлекательно было выслушивать позиции представителей других стран во время самой игры, –    рассказала представитель Российской Федерации, обучающаяся 2 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Анастасия Орлова. – Это хорошая площадка для проверки не только своих знаний, но и своих личных качеств – умения вести переговоры, способностей к публичным выступлениям, реакции на быстрое изменение обстоятельств».

Напомним, что впервые деловые игры «Совет безопасности ООН» и «Дипломатический прием» были проведены в Севастопольском экономико-гуманитарном института полтора года назад, в мае 2016 года.

Стоит отметить, что инициатива проведения со студентами данных мероприятий принадлежит преподавателям кафедры правоведения Виктории Кашляковой и Яне Бычковой.

«Осенью 2016 года преподаватель кафедры правоведения Виктория Андреевна Кашлякова приняла участие в саммите студенческих лидеров стран СНГ и в международной научной конференции «Московская модель ООН имени Виталия Чуркина», – сообщила Наталья Лазицкая.

Пресс-служба КФУ