10-06-2019
Студенты СЭГИ – победители II регионального чемпионата «Абилимпикс»

 

Студенты Севастопольского экономико-гуманитарного института Крымского федерального университета имени стали победителями II регионального чемпионата «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями.

«Отрадно, что у нас так много активных школьников, студентов и взрослых, которые, несмотря на ограничения здоровья, используют все возможности, чтобы добиться успеха, стать профессионалами своего дела. Правительство Севастополя в свою очередь сделает все возможное, чтобы движение «Абилимпикс» в Севастополе развивалось, чтобы возможностей для профессиональной реализации наших ребят было все больше и больше», – отметил в приветственном слове к участникам Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. 

Конкурсные испытания по профессиональному мастерству в 13 компетенциях проходили в течение двух дней.  66 экспертов оценивали испытания, а 76 волонтеров помогали в самой организации мероприятия. Конкурсанты показывали свои навыки и умения в изобразительном искусстве, бисероплетении, вязании крючком, карвинге, психологии, дошкольном воспитании, художественном дизайне, медицинском и социальном уходе, экономике и бухучете, предпринимательстве.

По итогам II регионального чемпионата «Абилимпикс» лауреатами стали 39 севастопольцев в различных номинациях. Призерами конкурса в номинации «Психология» стали студентки СЭГИ Анна Медведева, получившая золотую медаль, и Ангелина Сошникова, получившая серебряную медаль. Участницы успешно выполнили 4 модуля практико-ориентированных и творческих заданий.

Победители будут представлять Севастополь на Национальном чемпионате в Москве осенью 2019 года. На торжественном закрытии чемпионата были вручены грамоты, медали и подарки от губернатора города.

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» направлен на развитие в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ

По материалам СЭГИ