08-05-2021
Студенты СЭГИ КФУ им. В.И. Вернадского приняли участие в мероприятиях в честь 77-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков

08 мая, Крымский федеральный университет. Руководство и студенты Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ приняли участие в Митинге памяти и торжественной церемонии выноса боевых знамен, военно-морских флагов и Церемониальной книги памяти города-Героя Севастополя, а также обеспечили волонтерское сопровождение мероприятий, приуроченных к 77-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Митинг традиционно прошел у Вечного огня Обелиска Славы воинам-освободителям и мемориальной стены, на которой увековечены имена 240 Героев Советского Союза, 118 соединений и частей, удостоенных почетного наименования «Севастопольские» за освобождение города и наименования 51 соединения и воинских частей, награжденных за освобождения Севастополя орденами им. А.В. Суворова, Красного Знамени и Красной Звезды.

«Ветераны Великой Отечественной войны рассказали о событиях 7 мая 1944 года, о том, какой ценой досталась им Победа, поблагодарили школьников и студентов на сохранение исторической памяти о героических страницах истории нашей Родины», – рассказала директор СЭГИ КФУ Наталья Лазицкая.

Студенты направлений подготовки «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Туризм», «Психология», «Юриспруденция»  СЭГИ КФУ обеспечили волонтерское сопровождение мероприятий на территории Мемориального комплекса «Сапун-гора», приуроченных к 77-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

В 2019 году, к 75-летию освобождения Севастополя, 136 сотрудников и студентов Севастопольского экономико-гуманитарного института совместно с научными сотрудниками Музея героической обороны и освобождения Севастополя, поисковыми отрядами приняли участие в создании 9 томов Книги памяти города Севастополя и Церемониальной Книги Памяти города-Героя Севастополя, в которых увековечены имена более 199 тысяч погибших, пропавших без вести, умерших от ран в боях за Севастополь.

В период обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. по отрогам Сапун-горы, которая входила в состав 1 и 2-го секторов Севастопольского оборонительного района, проходил один из оборонительных рубежей. Особенно ожесточенные бои были развернуты здесь в ноябре 1941 г. и в июне 1942 г.  За 22 месяца немецко-фашистской оккупации Сапун-гора была превращена в ключевую позицию севастопольского плацдарма 17-й немецкой армии. 7 мая 1944 года силами пяти дивизий 51-й и Приморской армий 4-го Украинского фронта Сапун-гора была взята штурмом за 9 часов, что обеспечило освобождение Севастополя к 9 мая 1944 года.

                                                                  По материалам СЭГИ КФУ им. В.И. Вернадского

Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...