02-04-2019
Студенты-медики присоединились к акции «Час Земли-2019»

 

Студенты Медицинской академии КФУ имени В.И. Вернадского присоединились  к Всемирной экологической акции «Час Земли – 2019», которая проходила под лозунгом «Ответь за природу!».

Студентами-медиками акция поддерживается не первый год. Привлечь внимание людей к проблемам экологии на уровне стран, регионов, городов – основная ее задача.

«Мы проводим «Час Земли» в четвертый раз и с каждым годом количество участников растет. Более того, студенты сами поднимают вопросы экологии, которые их волнуют. В этом году обеспокоенность студентов-медиков вызывало состояние пруда в парке им. Ю. Гагарина в Симферополе», – подчеркнул заместитель декана международного медицинского факультета, доцент Игорь Лугин.

Как отмечают студенты ММФ, гуляя по территории преобразившегося за последние годы парка, они не раз становились свидетелями того, что из пруда выкачивается вода. В результате этих недальновидных действий, уровень воды в пруду заметно снизился, как следствие флора и фауна водоема лишилась привычных условий и подвергается опасности.

«Спасём реку Салгир и Гагаринский парк!» – под таким лозунгом накануне, в рамках проведения мероприятия в Медакадемии, состоялся сбор подписей о приостановке использования водного комплекса «Озерки» в парке имени Ю.А. Гагарина для водозабора поливочными машинами. Кроме того, инициативная группа студентов собрала подписи за запрещение вырубки кустарников и деревьев на острове, расположенном в центре водного комплекса в парке. Свои подписи в поддержку экологических инициатив поставили более 200 студентов Медицинской академии им. С. И. Георгиевского.

В рамках празднования «Часа Земли-2019» также состоялась презентация деятельности Всемирного фонда дикой природы России  «WWF–Россия», посвященная 25-й годовщине активной деятельности на территории Российской Федерации Медакадемии, презентация книги летчика–космонавта Сергея Рязанского «Удивительная Земля – 100 фотографий из космоса», тематическая книжная выставка, организованная библиотекой вуза.

«Экология – важнейшая часть нашей жизни. Каждый из нас может внести свой вклад в дело сохранения природы и экологии для будущих поколений очень просто – участвуя в акции «Час Земли, – уверена студентка 1-го курса Светлана Мещерякова. – Отказываясь от технических благ на час, мы ничего не потеряем, но сэкономим электроэнергию и в эти шестьдесят минут можем задуматься о чем-то действительно важном».

Пресс-служба КФУ
по материалам газеты
«Медицинский вестник»