18-04-2019
Студенты-медики покоряют «Медицинские вершины»

 

Множественные травмы после ДТП, инфаркт у прохожего на улице, неизвестные диагнозы и неуравновешенные пациенты  – это обычные будни практикующих врачей, но для студентов-медиков такие конкурсные задания стали отличной проверкой профессиональных знаний и навыков.

9 команд из различных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Ростов, Оренбург, Грозный, Краснодар, Уфа и Ставрополь), одна команда из Бухары (Узбекистан) и, конечно, команды из Симферополя стали участниками  1-й Всероссийской мультидисциплинарной медицинской студенческой олимпиады «Медицинские Вершины».

Практический блок соревнований был представлен конкурсами «Базовая сердечно-легочная реанимация», «Политравма», «Маршрутизация» («Экстренная медицинская помощь»). Новый формат – уникальный в своем роде авторский конкурс «Комната». Он напоминает сюжет телесериала «Доктор Хаус», когда врачи посещали жилье пациентов с целью определения заболевания по косвенным предметам, связанным с болезнью.

Конкурс «Политравма» состоял в оказании первой помощи молодому человеку, ставшему жертвой ДТП. С помощью стандартизированной укладки  скорой медицинской помощи каждая команда должна выполнить ряд действий, необходимых в данной ситуации. Правильность оказания помощи оценивал эксперт – доцент кафедры анестезиологии и скорой медицинской помощи Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Александр Говдалюк.

По сценарию врачи по прибытии на место ДТП должны оценить сознание пациента, проверить проходимость дыхательных путей и при необходимости ее обеспечить, зафиксировать шиной шейный отдел позвоночника, правильно оценить функции легких, дать кислород, оценить показатели сердечно-сосудистой системы – сосчитать пульс, измерить давление, наложить электроды для ЭКГ, оценить контактность пациента, боль, при необходимости обезболить, зафиксировать, положить на щит и перенести в машину. Всего 37 пунктов, каждый из которых оценивается отдельно. Усложнялось задание тем, что до приезда к пациенту участники не знали, что их ждет, и не могли заранее подготовиться.

Первой задание выполняла команда из Москвы.

«Из 37 позиций ребята выполнили 26. Они нервничали – не наложили шину, например, хотя знали, что она у них есть. Не зафиксировали катетер в вене,  допустили еще несколько огрехов. В целом, для первой команды очень неплохо. Предложенная ситуация – достаточно типичная и простая. Необходимо действовать организованно, методично, по пунктам, ничего не упустить», – прокомментировал работу команды Александр Говдалюк.

 «Нам очень понравилась реалистичность конкурса. На парах в университете у нас нет возможности отработать то, что мы изучаем теоретически. А здесь есть возможность применить теорию на практике: у пациента кровотечение из левой голени, травма головы и позвоночника. Мы проверили, нет ли скрытых кровотечений и переломов, сделали иммобилизацию, чтобы транспортировать пациента в больницу», – поделилась впечатлениями член команды Российского медицинского университета им. Пирогова  (Москва) Элина Скрипниченко.

Другая неожиданность подстерегала конкурсантов на следующей станции – вызов к пациенту, которому неожиданно стало плохо на улице. Ребятам необходимо было выяснить, что случилось с человеком, быстро поставить диагноз (инфаркт) и подготовить пациента к госпитализации. На следующем этапе этот пациент ждал их в реанимации, где предстояло оказать ему стационарную медицинскую помощь.

Конкурс «Базовая сердечно-легочная реанимация» не вызвал трудностей ни у одной из команд. Это многократно отработанные манипуляции, с которыми успешно справляются все студенты-медики. Экспертом по оценке правильности выполнения СЛР стал директор Центра симуляционного обучения и аккредитации Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Павел Мельниченко.

«Симуляционный центр успешно справляется с приемом такого количества участников. Персонал, конечно, на пределе, но все полны задора и энтузиазма. Особо хочется отметить, что очень значимой и уместной была помощь волонтеров,  без нее бы мы не справились», – отметил он.

Визитной карточкой мероприятия стал конкурс «Комната», который придумали, организовали и провели сами студенты академии.  Задача команды – найти в доме пациента любой признак, который может натолкнуть врача на верный диагноз. Нужно было найти максимальное количество таких признаков, объяснить их связь с состоянием пациента, поставить диагноз, выбрать препараты для лечения. В случае сомнений можно пользоваться подсказками – результатами дополнительных методов исследования – для утверждения в своем диагнозе. Большинство команд успешно справились с заданием, но, конечно, всем понадобилось разное время и разное количество подсказок.

Накануне участники олимпиады посетили теоретический блок основного этапа, в рамках которого состоялась викторина МедБлиц с более чем сотней вопросов по различным разделам медицины, а также разбор клинических кейсов «Большой Консилиум».

«Подобная олимпиада уже проводилась в ноябре прошлого года, ребята ее обкатывали у нас в университете. Сейчас олимпиада вышла на другой уровень, у нас 12 команд из ведущих медицинских университетов страны, есть даже зарубежные представители. Это говорит о том, что ребятам поверили не только в нашем  университете, а по всей стране», – отметил руководитель Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

Первыми покорителями «Медицинских вершин» стала команда «Утомленные сердцем» из Санкт-Петербурга, второе место – у московской команды «Паучок Гиса», команда Медицинской академии им. С.И. Георгиевского «TeraApex» – на третьем месте.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ