17-11-2015
Студенты КФУ – за безопасность на дорогах Крыма

 

В Симферополе состоялась акция «За безопасность на дорогах!», приуроченная ко Всемирному дню памяти жертв ДТП.

Мероприятие проводилось по инициативе Управления ГИБДД МВД по Республике Крым и Департамента по социальной и молодежной политике Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

«Главной целью мероприятия стала профилактика нарушений Правил Дорожного Движения, обеспечение безопасности жизнедеятельности в условиях городской среды и привлечение внимания общественности к травматизму и гибели людей на дорогах», – отметил директор Департамента по социальной и молодежной политике Евгений Костылев

Согласно статистическим данным управления ГИБДД по Республике Крым, львиная доля ДТП происходит по причине нарушения правил маневрирования (33%), превышения скорости (20%), проезда перекрестков (7%), управления в нетрезвом состоянии (5%). При этом 3,6% дорожных аварий лежит на совести самих пешеходов, которые переходят проезжую часть в неположенном месте.

Так, с января по июль в Крыму произошло 570 ДТП, которые унесли жизнь 95 человек, а 742 причинили травмы различной степени тяжести.

По словам Евгения Костылева, студенты КФУ с воодушевлением приняли участие в акции.

Местом проведения мероприятия стали пешеходные перекрестки рядом с общеобразовательными школами города.

«В рамках акции, студенты рассказали школьникам и пешеходам, что на дороге нужно быть аккуратными и осторожными, соблюдать правила дорожного движения; а также раздали светоотражающие стикеры, которые выделяют пешехода на проезжей части в темное время суток», – отметил он.

Проезжающих водителей студенты встречали агитационными плакатами, призывающими снизить скорость перед пешеходным переходом и быть внимательными на дорогах.

Департамент по социальной и молодежной политике выражает особую благодарность студентам и заместителю директора по воспитательной работе Медицинского колледжа Елене Кучер за активное участие и креативный подход к проведению акции.

МЕДИАЦЕНТР КФУ
По информации
Департамента по социальной
и молодежной политике