14-05-2019
Студенты КФУ выиграли чемпионат Крыма по баскетболу

Мужская команда Крымского федерального университета завоевала золотые медали Открытого чемпионата Республики Крым по баскетболу сезона-2018/2019. Турнир проходил с октября по май на базе спортивного комплекса Медицинской академии КФУ.

«К этой победе мы шли целый сезон, поэтому ожидали таких результатов. Мы, наверное, единственная команда, которая систематически занимается каждый день», – поделился самый опытный игрок команды, центровой Юрий Беляков.

Большинство игроков команды являются студентами факультета физической культуры и спорта Таврической академии КФУ.

«Мы очень гордимся нашими студентами, они успешно совмещают спорт и учебу», – отметил декан факультета физической культуры и спорта Владимир Сышко.

Студенты Крымского федерального университета уверенно выиграли первый – групповой – этап, где взяли верх во всех 11 матчах над соперниками из Севастополя, Ялты, Алушты, Симферопольского района, Керчи, Феодосии и Евпатории.

Не сбавили обороты баскетболисты КФУ и в решающем раунде турнира – стадии плэй-офф. В 1/4 финала команда дважды оказалась сильнее симферопольской «Молнии» (81:58 и 60:55), в полуфинале было сломлено сопротивление «Гвардейца» из Симферопольского района (93:85 и 94:98).

В финале сборная КФУ доказала преимущество над опытной командой – севастопольским «Муссоном», в составе которой выступают несколько мастеров спорта по баскетболу. Следует отметить, что сборная Крымского федерального университета является одной из самых молодых среди участвующих в турнире команд.

«Игра была очень тяжелая, преимущество переходило из одной стороны в другую. В итоге мы выиграли со счетом 78:74», – рассказал главный тренер КФУ Валерий Ходорченко.

Студенты завоевали почётный кубок, медали и грамоты. Также на счету чемпионов и  несколько индивидуальных наград. Лучшим защитником состязаний был признан студент института экономики и управления Данил Данчук, а самым полезным игроком сезона – студент факультета физической культуры и спорта Таврической академии Александр Мурза.

Команда КФУ стала чемпионом  Крыма по баскетболу второй год подряд.