28-03-2024
Студенты КФУ встретились с заслуженной артисткой Республики Крым Лилией Егорочкиной

В Международный день театра для студентов Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского – участников театральных студий вуза Общество «Знание» организовало встречу с заслуженной артисткой АР Крым.

Встреча прошла в Медицинском институте КФУ им. В. И. Вернадского. Солистка Государственного академического музыкального театра Республики Крым, заслуженная артистка республики Лилия Егорочкина познакомила ребят с историей возникновения театра, рассказала о театрах разных стран и эпох, а также о театральных профессиях и специфике их работы.

Артистка отметила, что театры именно в том виде, в котором сейчас существуют, зародились не так давно. Становление театра на Руси связывают с появлением скоморохов, затем получил свое развитие церковный театр.

Одним из основоположников профессионального театра в России является Федор Волков, русский театральный режиссёр и актёр. Именно он в 1750 году основал первый русский общедоступный профессиональный театр в Ярославле.

Лилия Егорочкина служит в театре с 1978 года. Как отмечает артистка, театр в своей основе не меняется, что нельзя сказать о театральных профессиях. К примеру, профессия суфлёра перешла в разряд редких.

«Раньше на подготовку спектаклей отводилась всего неделя, за такое короткое время актёры просто не успевали запомнить текст, и на помощь приходил суфлёр. Сейчас спектакли готовятся в течение двух-трех месяцев, бывает и дольше, и, соответственно, артисты лучше подготовлены», – отметила Лилия Егорочкина. 

Артистка провела живую беседу со студентами, рассказала о роли театра в ее жизни. В свою очередь, ребят интересовали вопросы о возможностях развития в творческой деятельности, о значимости образования для артиста, а также о работе театра.

«Сейчас работа театра – это непрерывная подготовка новых спектаклей. Чтобы зритель ходил в театр, его интерес не угасал, нужны все новые постановки. В нашем театре каждые три месяца мы выпускаем новую премьеру, пользуясь случаем, приглашаю каждого из вас посетить наш музыкальный театр», – комментирует артистка.

Также в рамках встречи гостья организовала со студентами небольшой интерактив, в ходе которого ребята побывали в роли артистов, разыграли театрализованные сценки.

По материалам Общества «Знание»

Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...