16-11-2020
Студенты КФУ вошли в состав сборной Крыма по чир-спорту

 

Студенты Крымского федерального университета заняли первые места на Кубке Крыма по чир-спорту и вошли в состав сборной полуострова.

На республиканском соревновании встретились команды, представляющие два направления: собственно чирлидинг, классический спорт с различными номинациями, и чир-перформанс – подкатегория, включающая больше танцевальных элементов (чир-джаз, чир-хип-хоп, фристайл).

«Одними из самых ярких спортсменов этого Кубка стали обучающиеся КФУ – Игорь Черненко, капитан команды «Storms», и Анастасия Москалевич – оба студенты факультета физической культуры и спорта Таврической академии. Они получили первое место в номинации «Партнёрский чирлидинг». В номинации «Групповые станты» 1, 2 и 3 места также заняли представители команды «Storms», выступающей как сборная Крымского федерального университета на региональном этапе и как сборная Крыма – на федеральном уровне», – рассказала Инна Назаренко, главный тренер по чир-спорту Крымского федерального университета.

По результатам соревнования составили новые списки крымской сборной, в состав которой вошли все студенты из команды Крымского федерального университета по чир-спорту «Storms». Команда вуза не раз показывала достойные результаты за пределами полуострова: в 2019 они стали вице-чемпионами Европы, а в 2020 – вице-чемпионами РФ. Сейчас команда готовится к Кубку России, который  пройдёт 17 декабря в Москве.

«В первую очередь в чир-спорте нужно иметь и развивать лидерские задатки, так как чирлидеры – группа поддержки, они должны уметь вести за собой. Во-вторых, спортсменам необходимо тренировать способность работать в команде. Если один человек сделал ошибку, то она повлияет на оценку для всех. А когда мы говорим о сложных групповых стантах, осознание ответственности каждого жизненно необходимо: от конкретного человека зависит здоровье другого. С точки зрения физической подготовки от чирлидеров  требуются  в равной мере сила, выносливость и умение эффектно совершать сложные совместные комбинации», – добавила Инна Назаренко.

В Кубке Республики Крым приняла участие 61 команда, 336 человек. В ходе соревнования они выполнили 55 выходов в 6 дисциплинах.

 

Александр Баранов

Пресс-служба КФУ

IMG_7250
IMG_7287
IMG_7254
IMG_7238
IMG_7358
IMG_7385
IMG_7396
IMG_7398
IMG_7428
IMG_7437
IMG_7452
IMG_7496
IMG_7500
IMG_7505
IMG_7532
IMG_7556
IMG_7598
IMG_7651
IMG_7675
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...