01-04-2019
Студенты КФУ ведут борьбу против курения

 

Студенты Медицинской академии КФУ им. В. И. Вернадского проводят комплекс мероприятий, направленный на борьбу с этой пагубной привычкой.

«Мы объясняем людям о том, что каждый человек несет ответственность за общественное здоровье. Мы знаем о проблеме пассивного курения, когда страдает не только активный курильщик, но и те люди, которые находятся рядом. Часто можно увидеть, как молодые родители курят в присутствие маленьких детей – они наносят вред здоровью своего ребенка и даже не осознают этого», – поделилась ст. преподаватель кафедры медицинской этики и профессиональных коммуникаций Медакадемии и руководитель ВОД «Волонтеры-медики» Евгения Молочко.

Согласно данным анонимного анкетирования среди студентов Медицинской академии КФУ, регулярно курят 53% юношей и 49% девушек, редко табачные изделия употребляют 28,6% девушек и 28,5% молодых людей. Из них только 16,7% мужчин и 28,5%. желают бросить курить. Лишь единицам, а именно 16,7% мужчин и 10,2% девушек удалось побороть свою зависимость. 34,8% юношей употребляют от 1 до 5 сигарет в день, среди девушек данное число составляет 34,7%. Пассивными курильщиками являются 4,5% мужчин и 12,2% женщин. Средний возраст опрашиваемых составил 19-20 лет. Многие девушки и юноши тратят в неделю от ста до пятисот рублей на приобретение табачной продукции.

Для борьбы с негативным явлением волонтеры регулярно проводят профилактическую работу: раздают информационные памятки, рассказывают населению, какие заболевания могут быть вызваны курением и чем это чревато для здоровья. Кроме того, ежегодно совместно с центром медицинской профилактики Республики Крым студенты-медики проводят всероссийскую акцию против курения.

«Наши ребята разработали целый авторский курс профилактики табакокурения, который мы реализуем во многих молодежных коллективах. Мы объясняем, что в сигаретах сейчас не тот табак, который был 50 лет назад – туда добавляются разные ароматические добавки, которые вызывают привыкание и зависимость», – пояснила Евгения Молочко.

Представители общественного движения призывают население отказаться от вейпов, которые также очень вредны. По их словам в состав электронных сигарет входят специальные масла, которые при ослабленном организме могут спровоцировать развитие туберкулеза и раковых заболеваний.

«Мы считаем, что сегодня необходимо прилагать больше усилий для предотвращения развития курения, так как легче предупредить развитие вредной привычки, чем бороться с ней», – заключила Евгения Молочко.

Алена Арцибашева

Пресс-служба КФУ