26-09-2017
“Альминское дело”: реконструкция сражения

 

Студенты направлений подготовки “Культурология” и “Гостиничное дело” Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского побывали на X юбилейном военно-историческом фестивале “Альминское дело”, который реконструировал один из эпизодов Крымской войны (Восточной кампании) 1853-1856 гг. Об этом сообщила доцент кафедры культурологии ТА КФУ Екатерина Кокорина.

«Крымская война является важной вехой в истории Отечества и непосредственно Крыма. Знание её ключевых событий, причин и последствий играют важную роль в патриотическом воспитании молодого поколения», — отметила Екатерина Георгиевна.

Особо следует отметить, что фестиваль «Альминское дело» собрал не только реконструкторов из разных регионов России и зарубежья, но и большое количество гостей, среди которых присутствовали специалисты по истории Крымской войны.

Свою точку зрения на реконструкцию Альминского сражения высказали и специалисты. Так, доцент кафедры межъязыковых коммуникаций и журналистики ТА КФУ Диана Первых, автор диссертации «Крымская войны как фактор динамики культуры», отметила: «Благодаря увлечённости и тщательной подготовке реконструкторов, данное мероприятие не позволяет нам забыть о нашей истории. Мы увидели потрясающе реалистичное воплощение Альминского сражения, которое дало нам возможность почувствовать себя участниками исторического события и надолго останется в нашей памяти».

Пресс-служба КФУ