27-05-2019
Студенты КФУ уверенно конкурируют на рынке труда

 

Более 850 студентов направлено Центром карьеры КФУ на трудоустройство по заявленным вакансиям в 2018-2019 учебном году. 

Повышение конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда – одно из ключевых направлений деятельности Крымского федерального университета. Об этом сообщила директор Регионального центра содействия трудоустройства и развития карьеры студентов и выпускников КФУ Елена Губанова. 

По данным Центра, на сегодняшний день для работодателей наиболее востребованы вакансии ведущего специалиста в органах исполнительной власти, учителя (физической культуры, физики, информатики, математики и другие), работника сферы гостеприимства, врача, менеджера, инженера (в первую очередь IT), администратора/секретаря/делопроизводителя, медицинской сестры, юриста, экономиста.

«Мы сотрудничаем с предприятиями-партнерами и органами исполнительной власти Крыма, а также с консалтинговыми компаниями и кадровыми службами, предоставляющими вакансии не только на полуострове, но и во всех регионах России. Это помогает университету учитывать изменения, происходящие на рынке труда и выстраивать долгосрочную стратегию подготовки специалистов», – отметила Елена Губанова.

Выбор правильной стратегии позволяет своевременно изменять как спектр, так и количество выпускаемых специалистов по различным направлениям подготовки, вводить в программы подготовки новые дисциплины и технологии обучения и, как следствие, уверенно чувствовать себя в условиях жесткой конкуренции на рынке образовательных услуг.

С сентября по май текущего года в отдел содействия трудоустройству выпускников Центра поступило 736 обращений от 265 организаций по вопросу подбора кадров. 729 обращений – это вакансии с постоянной занятостью и 7 – с временной, в том числе для несовершеннолетних. Каждое обращение содержит от 1 до 5 вакансий. Большинство вакансий относятся к сферам образования (31,1%), деятельности гостиниц и предприятий общественного питания (18,1%), государственного управления (14,5%), административной деятельности на предприятиях (7,8%), деятельности в области информации и связи (4,7%). Также работодатели обращаются в Центр по вопросу направления студентов на производственную практику.

Елена Губанова подчеркнула, что получение престижной и хорошо оплачиваемой работы после окончания вуза является одним из приоритетных факторов, определяющим рейтинг университета среди абитуриентов.

Юлия Дмитриева
Пресс-служба КФУ