23-04-2018
Студенты КФУ приняли участие во Всероссийском волонтерском субботнике

 

Студенты Крымского федерального университета приняли участие во Всероссийском волонтерском субботнике, приуроченном к Международному дню охраны памятников и исторических мест. Они наводили порядок на Воинском кладбище на улице Старозенитной в Симферополе.

Проректор по академической и административной политике КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов сообщил, что этот субботник – значимое мероприятие, способствующее приобщению молодежи к сохранению памяти о соотечественниках, погибших на полях сражения.

«Вопросы сохранения памятников военной истории составляют основу патриотического воспитания и требуют постоянного внимания и поддержки. Следует отметить, что студенты системно проводят работу по сохранению мемориальных сооружений, увековечивающих память о погибших в Великой Отечественной войне, так как это актуально для нашего региона», –  отметил он.

Инициатором проведения субботника выступило Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры при участии Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. Мероприятие прошло в рамках Года добровольца.

«Добровольчество на исторических объектах – это российская традиция. Еще в середине прошлого века действовали отряды добровольных помощников реставраторов, которыми руководил известный архитектор-реставратор Петр Барановский. Сегодня ВООПИК возрождает это движение. Нам важно, чтобы от сочувствия к памятникам, человек перешел к действию по их сохранению. Этому и посвящен наш проект. Побывав хотя бы на одном подобном субботнике, каждый участник получает «прививку» от безразличия к состоянию нашего культурного наследия», – подчеркнул председатель Центрального Совета ВООПИК Артем Демидов.

Субботники прошли в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Саратове, Омске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Крыму, Брянске и других городах и регионах страны.

Такие мероприятия способствуют популяризации волонтерского движения среди молодежи, знакомству с отечественной культурой и ее достоянием.

Пресс-служба КФУ