21-04-2016
Студенты КФУ приняли участие в судебных дебатах

 

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского состоялось открытие Первого чемпионата юридического факультета по классическим судебным дебатам.

Как рассказал декан факультета и главный судья чемпионата Людмила Донская, практический опыт имеет огромное значение в обучении студентов.

«Как раз на судебных дебатах у наших ребят есть возможность показать все то, чему мы их научили. Здесь совмещены демонстрация полученных знаний, ораторское искусство, умение мотивировать, находить зацепки, чтобы правовая позиция в суде была обоснована», – отметила она.

По информации организаторов, в мероприятии будут принимать участие 10 команд, в состав которых входят студенты 2-4 курсов юридического факультета.

«Чемпионат позволит студентам попробовать себя в качестве адвокатов, юристов, представляя ту или иную сторону в судебном процессе. Здесь, в основном, будут рассматриваться ситуации процессуального права, потому что дебаты — это, в первую очередь, гражданский процесс. Посмотрим, как ребята справятся с поставленной задачей, какие пути для ее решения они найдут. Это очень интересно и познавательно», – сказал руководитель юридической клиники ТА КФУ, организатор чемпионата Зени Алимов.

Как резюмировала Людмила Донская, данное мероприятие позволяет студентам получить бесценный опыт публичных выступлений в ходе судебного процесса, усовершенствовать навыки формирования эффективной стратегии и убедительной аргументации своей позиции.

«Судебные дебаты будут длиться до 30 апреля. За это время у студентов будет возможность продемонстрировать полученные знания и умения на практике, проявить свои сильные стороны, способность добиваться высоких результатов и поставленных целей», – подчеркнула декан юридического факультета.

В результате чемпионата будут выявлены и награждены победители.

Пресс-служба КФУ