13-11-2018
Студенты КФУ приняли участие в Фестивале вожатского мастерства

С 9 по 11 ноября в Алуште проходил Фестиваль вожатского мастерства студенческих педагогических отрядов Республики Крым. В нем приняло участие более 150 студентов из разных городов и университетов полуострова.

«Уже не первый год проводится Фестиваль вожатского мастерства. На протяжении трех дней ребята показывают свои знания и навыки. Кроме того, студенты получают возможность участвовать в конкурсах на более высоком уровне – представлять Крым на федеральных вожатских конкурсах профессионального мастерства», – отметил руководитель регионального штаба КРО МООО «Российские студенческие отряды» Владимир Кайданский.

Организаторами Фестиваля выступили Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым, Региональный штаб Крымского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», штаб студенческих отрядов КФУ им. В. И. Вернадского, Департамент по социальной и воспитательной работе КФУ.

Мероприятие проходило в целях поддержки и развития движения студенческих педагогических отрядов в Республике Крым в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи.

«Я думаю, что после участия в Фестивале вожатского мастерства наши студенты научатся понимать психологию детей, предотвращать развитие конфликтных ситуаций и овладеют всеми навыками необходимыми для этой сложной и очень интересной деятельности», – рассказал проректор по социальной и молодежной политике КФУ им. В. И. Вернадского Евгений Бубнов.

Фестиваль вожатского мастерства совместил образовательную и конкурсную программу. Образовательную программу проходили ребята без опыта работы в детских лагерях, которым необходимы теоретические знания и практические навыки для работы вожатым. В конкурсной программе участвовали вожатские команды, которые боролись за звание лучшего педагогического отряда Крыма в 2018 году. Команды поучаствовали в таких конкурсных заданиях: презентация команды (визитка), дебаты, интеллектуальный конкурс, викторина «Охрана труда вожатого», интерактивная выставка, конкурс костюмов, а также задание от экспертов.

«Я считаю, что этот фестиваль создан, чтобы вожатые проявили себя, получили новый опыт и знания необходимые им в дальнейшем. Кроме того, у нас очень крутые эксперты, у которых можно много чему научиться», – поделилась студентка Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Айше Ибраимова.

Первое место в Фестивале вожатского мастерства студенческих педагогических отрядов Республики Крым заняла команда «Легион».

«Для нас эта победа очень важна, потому что наша команда принимает участие в этом Фестивале уже 4-й раз, и каждый раз мы не опускались в рейтинге ниже 2-го места. Поэтому для нас было делом чести показать и доказать всем, что «Легион» по-прежнему самый лучший студенческий педагогический отряд Крыма», – рассказала командир студенческого педагогического отряда «Легион» Диана Коркина.

Алёна Арцыбашева
Пресс-служба КФУ