16-08-2019
Студенты КФУ представят Крым в финале конкурса «Цифровой прорыв»

 

Команда студентов Физико-технического института КФУ им. В. И. Вернадского представит Крым в финале конкурса «Цифровой прорыв», который будет проходить 27-29 сентября в Казани.

На региональном хакатоне конкурса команда магистров ФТИ КФУ в составе Павла Васильева, Даниила Бурдина и Владимира Савченкова заняла III место в номинации «Государственные услуги».

«Задания на региональном этапе были интересными, потому что мы занимались решением насущных проблем, с которыми сталкиваемся в жизни. В нашем случае – это разработка чат-бота для улучшения качества работы сайта «Госуслуги». Для нас это хороший опыт, мы улучшили навыки работы в команде, смогли увидеть свои пробелы и попытались за короткое время от них избавиться. «Цифровой прорыв» – хорошая возможность проявить навыки, которые мы нарабатывали в течение пяти лет обучения в университете. Интересно попробовать свои силы в финале», – рассказал студент ФТИ КФУ Павел Васильев. «Цифровой прорыв» – один из флагманских проектов платформы «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Владимира Путина.

Цель конкурса – найти новые кадры для цифровой экономики страны. «АНО «Россия – страна возможностей» — уникальная площадка для приобретения знаний и навыков, демонстрации перспективных разработок и поддержки молодых исследователей, которые помогут России осуществить научно-технологический прорыв и обеспечить глобальную конкурентоспособность экономики», — отметил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

«Цифровой прорыв» – всероссийский конкурс для специалистов в сфере IT-технологий. По итогам регионального этапа в Крыму были определены 15 ккоманд-победителей.

Ольга Якименко

Пресс-служба КФУ