29-05-2025
Студенты КФУ посетили сельскохозяйственное производственное предприятие «Нива»

Студенты Института биохимических технологий, экологии и фармации Крымского федерального университета посетили сельскохозяйственное производственное предприятие «Нива». Всего к экскурсии присоединились 16 обучающихся третьего курса направления «Химическая технология».

В рамках мероприятия экскурсанты познакомились с представителями компании и структурой предприятия, а также узнали о возможностях прохождения практик и трудоустройства.

«Когда мы говорим о карьере, то рассматриваем, прежде всего, такие штатные единицы, как химик, микробиолог и контролёр качества. Собственно, на вакансию микробиолога мы потенциально рассматриваем и химика, ведь нередко после получения базового образования кто-то идёт чётко по профессии, а кто-то меняет курс и находит особое применение своим знаниям и навыкам. Мы в любом случае готовы к тому, чтобы обучить здесь тех, кто желает углубляться в микробиологию и развиваться в этом карьерном направлении дальше. В целом же ваша деятельность на нашем предприятии может протекать как в рамках трудоустройства, так и в рамках производственной или дипломной практики. Также существует вариант аутсорсинга. Безусловно, вы можете заинтересоваться не сейчас и прийти к нам через два-три года, но главное, что вы будете знать о нашем предприятии и понимать, что в рамках своей специальности можете выполнять у нас интересные задачи», – отметила руководитель отдела персонала СХП «Нива» Александра Безносюк.

В ходе экскурсионной программы участники посетили автоклавную, химическую лабораторию, помещение общего назначения и производственные цехи. Особый интерес у студентов-химиков вызвала лаборатория, в которой они рассмотрели препараты растениеводства и способы работы с ними.

«Если вы творческий человек, мы ждём вас. Работа у нас очень разноплановая и увлекательная, в том числе у химика. Мы разрабатываем свои методики и постоянно ищем новые пути решения тех или иных задач. Нам нужны химики, которые будут заниматься интересной работой, связанной как с микробиологией, так и с препаратами в растениеводстве. Что немаловажно, такая деятельность позволяет вам визуализировать свою работу на живых растениях: вы выпускаете препарат, применяете его и сразу же видите результат, а это очень помогает в исследованиях. Если же вы решите связать жизнь с микробиологией на нашем предприятии, то, помимо знаний, получите умение работать руками. Это очень важно и останется с вами навсегда: вы научитесь сеять, контролировать стерильность, правильно работать с чашками, с петлёй и другим оборудованием. Это именно то умение, которое непременно пригодится в работе», – поделилась микробиолог, заведующая лабораторией СХП «Нива» Ольга Григорьева.

Также организаторы подробно рассказали о производственной технологии изготовления сельскохозяйственных удобрений, используемом для этого оборудовании и ключевом принципе в работе своей компании.

«Нашими основными пользователями являются фермерские хозяйства, как крупные, так и средние. Многие фермеры сегодня предпочитают обработку своих полей химическими средствами. Ими используется стратегия «здесь и сейчас», к сожалению, не влияющая на почву и получаемую продукцию положительно. Мы же используем сберегающие природу технологии, позволяющие сохранить и почву, и ресурсы, а также получить здоровые продукты. Таким образом, мы на протяжении 25 лет придерживаемся определённой миссии – желаем сохранить и передать будущим поколениям здоровую почву, которая не истощится через 50 лет. Мы вкладываем свою лепту в здоровье своих потомков», – добавила Александра Безносюк.

СПХ «Нива» – отечественный производитель биопрепаратов для сельского хозяйства, входящий в состав группы компаний «Биона». Предприятие активно развивается на протяжении 25 лет, и ежегодно рынок товаров пополняется новыми марками продуктов. Особое внимание сотрудники уделяют институту контроля качества продукции.

Текст: Виктория Павлищук
Фото: Анатолий Ершов
Пресс-служба КФУ

Image00001
Image00004
Image00005
Image00003
Image00002
Image00006
Image00008
Image00007
Image00009
Image00010
Image00013
Image00011
Image00012
Image00014
Image00015
Image00016
Image00017
Image00018
Image00019
Image00020
Image00025
Image00024
Image00021
Image00023
Image00022
Image00030
Image00026
Image00029
Image00027
Image00028
Image00032
Image00031
Image00035
Image00033
Image00034
Image00037
Image00039
Image00036
Image00040
Image00041
Image00042
Image00044
Image00043
Image00045
Image00046
Image00047
Image00048
Image00049
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...