17-05-2023
Студенты КФУ посетили лекцию эксперта РУДН «Молодежь в цифровом мире: как остаться человеком»

17 мая, Крымский федеральный университет. В зале Научной библиотеки Крымского федерального университета прошла научно-просветительская лекция для студенческой молодёжи «Молодёжь в цифровом мире: как остаться человеком». Главным спикером мероприятия стал директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, политический эксперт Дмитрий Егорченков.

Познавательная лекция «Молодёжь в цифровом мире: как остаться человеком?» открывает программу научно-просветительских мероприятий для студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава региональных вузов, разработанную Институтом стратегических исследований и прогнозов РУДН совместно с Росмолодежью. Проект направлен на популяризацию российских подходов к современным международным отношениям, деидеологизированное просвещение молодых людей в сфере мировой политики, безопасности, информационных манипуляций.

«За несколько лет работы проекта нам удалось пообщаться с десятками тысяч молодых людей. Для многих студентов, особенно в отдалённых регионах, это редкая возможность пообщаться с экспертами федерального уровня живьём. Информационное пространство сегодня большое: всё можно делать и через интернет, но люди всё ещё, к счастью, остаются людьми и предпочитают общаться глаза в глаза. Возможность не только послушать, но и подойти задать вопрос тоже является крайне важной потребностью слушателя. Важно с людьми разговаривать откровенно, а такой уровень откровенности невозможен через сеть, не тот уровень доверия», – поделился Дмитрий Егорченков.

Во время лекции спикер не только предоставил  возможность участникам ознакомиться с теоретическим материалом, но и высказать собственную точку зрения, получить ответы на волнующие вопросы, обсудить актуальные проблемы в формате диалога.  Лекция подкреплена визуализирующей составляющей, большим количеством примеров из политической, исторической и культурной сферы. Кроме того, отдельный блок лекции был посвящён теме защиты информационного пространства и борьбы с фейками в медиасфере, что сегодня имеет  особую актуальность.

Текст: Нина Келле
Фото: Екатерина Петлюкова
Пресс-служба КФУ

846A7408
846A7411
846A7445
846A7418
846A7437
846A7459
846A7464
846A7483
846A7490
846A7499
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...