12-11-2020
Студенты КФУ помогают крымским медикам в борьбе с коронавирусом

 

Более 500 студентов-медиков Крымского федерального университета работают в системе здравоохранения Республики Крым и г. Севастополя. Об этом сообщил заместитель директора Медицинской академии КФУ им. В. И. Вернадского Денис Шадуро.

Студенты вуза работают в лечебных учреждениях Симферополя, Севастополя, Бахчисарая, Керчи, Феодосии, Джанкоя, Евпатории и других городов и районов Крыма. В скорой медицинской помощи работают 69 студентов вуза, ещё восемь – в обсерваторах.

«После третьего курса студенты сдают внутренний экзамен и получают доступ к работе средним медицинским персоналом, то есть медсестрой или медбратом. На данный момент 496 наших студентов официально трудоустроены, а это практически половина всех обучающихся старших курсов, ещё шесть человек являются волонтёрами. Большая часть наших студентов работают в «красной зоне», особенно в Симферополе, где сконцентрировано много ковидных учреждений. Я считаю, что без наших студентов система здравоохранения Крыма не справилась бы, так как по количеству людей это колоссальная помощь», – рассказал заместитель директора Медицинской академии Крымского федерального университета Денис Шадуро.

По словам министра здравоохранения РК Александра Остапенко, в регионе наблюдается существенный кадровый дефицит медицинского персонала, поэтому помощь Крымского федерального университета является необходимой и своевременной.

«Система здравоохранения Республики Крым испытывает существенную потребность в медицинских кадрах. В сложившихся обстоятельствах нам просто необходима помощь наших коллег, в том числе и студентов Крымского федерального университета. В это сложное время никто не должен оставаться безучастным. Мы благодарны руководству вуза, преподавателям и, конечно, студентам, которые сегодня наряду с врачами сражаются с коронавирусной инфекцией и работают на благо республики и её жителей», – сообщил министр здравоохранения РК Александр Остапенко.

Как отмечают студенты, работа позволяет не только помочь республике, но и получить практические навыки, которые невозможно приобрести в режиме дистанционного обучения.

«После третьего курса я начала работать на скорой, затем перешла в симферопольскую горбольницу №7. Когда всё началось, я осталась работать. Конечно, немного испугалась, так как это, во-первых, очень ответственный шаг, а во-вторых, коронавирус – это тяжёлая болезнь. Я решилась, поскольку медработников действительно не хватает. Кроме того, это полезный опыт с точки зрения образовательного процесса, так как здесь можно многое узнать на практике. Это ответственная профессия, и если мы учимся в Медицинской академии, мы должны участвовать в работе сферы здравоохранения, независимо от того окончили мы вуз или нет. Каждый, кто выбрал данное направление, должен осознавать, что он не всегда будет работать в идеальных условиях, ситуации бывают разные», – поделилась студентка Медицинской академии КФУ им. В. И. Вернадского, медсестра приёмного отделения Симферопольской ГКБ №7 Лилия Алимова.

Кроме того, в системе здравоохранения Республики Крым и г. Севастополя работают порядка 200 ординаторов и более 100 преподавателей Крымского федерального университета.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ