02-10-2019
Студенты КФУ поедут на финал международной олимпиады «IT-Планета»

 

Студенты Крымского федерального университета представят вуз в финале международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета», который пройдет 4-7 октября в Москве.

В финал конкурса прошли две команды в составе студентов второго курса факультета математики и информатики Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского.

«Мы не первый год участвуем в конкурсе «IT-Планета». В этом году в финал прошли две команды по три человека. Одна команда в отборочном туре заняла четвертое место в международном зачете и третье – по России, а вторая – соответственно, 15 и 11 места. Ребята разработали два проекта, которые представят в номинации «Неограниченные возможности», – отметила доцент кафедры прикладной математики Таврической академии КФУ Екатерина Косова.

Одним из проектов стало устройство-коммуникатор, предназначенное для общения людей, имеющих слепоглухоту, с собеседниками с помощью специальной тактильной азбуки.

«Наше устройство основано на азбуке Бодо, пятибитном кодировании. Коммуникатор представляет собой шарик, который подключается к телефону через Bluetooth и переводит текстовые сообщения на язык Бодо, передавая его при помощи вибрации. Кроме того, человек, использующий коммуникатор, может с помощью специальной кнопки перевести язык Бодо в обычное текстовое сообщение и передать его в телефон. Устройство полностью функционирует, но мы хотим придать ему более завершенный вид», – рассказал студент кафедры прикладной математики ТА КФУ им. В. И. Вернадского Никита Субботин.

Второй проект – мобильное приложение дополненной реальности, помогающее успокоиться и расслабиться.

«Суть в том, что вы наводите телефон на метку, и там появляется котенок, который приветствует вас и мурчит. Мы добавили тактильную вибрацию, чтобы люди, которые не слышат, могли почувствовать, как кот мурчит, аудиодескрипцию для незрячих людей, а также специальную кнопку для людей с расстройствами координации движений, нажатие которой позволит зафиксировать котенка», – отметила студентка кафедры прикладной математики ТА КФУ им. В. И. Вернадского Лилия Чебаненко.

Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета 2018/19» проходит при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в направлении «Молодые профессионалы».

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ