21-02-2019
Студенты КФУ перенимают опыт у ведущих журналистов России

 

В феврале в Москве начал свою работу Молодежный центр медиа и коммуникаций Международной ассоциации студенческого телевидения. Это первая федеральная площадка по поддержке и развитию молодежных медиа и обучению молодежи работе с информацией и созданию контента. Центр объединяет в себе производственно-техническую базу, интернет-портал и студенческий телеканал, практико-ориентированную и профориентационную базу, учебный центр для молодых медийщиков из регионов России.  

Первая учебная неделя открыла сезон образовательных интенсивов 4 февраля. В ней приняли участие студентки факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского Сание Халилова, Анастасия Тыщенко,  Шушанна Мадоян и Лилия Семенихина.

«Это была невероятная возможность, и мы счастливы, что использовали ее. Нам очень понравилось!» – поделились своими впечатлениями  участники интенсива.

В рамках этого курса студенты получили возможность почувствовать себя настоящими тележурналистами, операторами и пишущими корреспондентами. 

Участники интенсива – талантливые ребята из разных вузов России. Чтобы начать обучение и работу над главным продуктом недели – ток-шоу, – первый поток разделили на два направления: операторов и корреспондентов. Каждая из групп ежедневно слушала мастер-классы профессионалов. Делиться своим опытом приходили известные медийные личности, например, шеф-редактор программ «Пусть говорят» и «Прямой эфир» Ангелина Сурина.

Интересные встречи проводили Мария Ферсман из МИА «Россия Сегодня», ведущий телеканала «360 градусов» Алексей Аборенов, опытный телеоператор и монтажер Алексей Барыбин, преподаватель МГУ им. Ломоносова Александр Колесниченко и многие другие.

Итоговым продуктом обучения на интенсиве Международной ассоциации студенческого телевидения стало ток-шоу «Без максимализма», над созданием которого работали все участники первой недели обучения. Темой ток-шоу была выбрана проблема трудоустройства студентов в России.

Пресс-служба КФУ