20-03-2015
Студенты КФУ обратились к молодежи мира с Манифестом

   

В Крымском Федеральном Университете им. В. И. Вернадского прошла студенческая конференция «Наша цель – построение общества исторической правды и памяти», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

IMG_5369В мероприятии приняли участие ректор КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Донич, прибывший в Крым с рабочим визитом председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Вячеслав Никонов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, Президент КФУ им. В. И. Вернадского Николай Багров, ветераны Великой Отечественной войны, студенты и преподаватели КФУ.

IMG_5452Обращаясь к студентам, ректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергей Донич отметил, что проводимая в университете конференция и принятие студентами Манифеста, осуждающего попытки реабилитировать нацизм и пересмотреть исторические факты Великой Отечественной войны, – это первый шаг в череде посвященных героическим событиям Великой Отечественной войны мероприятий по подготовке к празднованию в Крыму 70-летия Великой Победы.

«Сегодняшняя конференция недаром совпала с годовщиной Крымской весны и нашей с вами победой, когда Крым, наконец, вернулся домой и стал неотъемлемой частью Великой Российской державы, – подчеркнул Сергей Донич, – Мы все с вами были участниками этих событий год назад, а в эти праздничные дни видели, какие торжества прошли 18 марта по всей Российской Федерации, от Владивостока до Севастополя. Только в столице нашей Родины – Москве – на торжественный митинг по случаю присоединения Крыма к России собралось более 150 тысяч людей. Это говорит о высоком патриотизме россиян и их искренней любви к крымской земле и глубоком уважении к подвигу крымчан. Все в этой жизни взаимосвязано. Поэтому мы никогда не забудем о Великой Победе нашего народа в Великой Отечественной войне и никому не позволим исказить историю, предав забвению великий подвиг наших отцов и дедов. Мы не допустим попыток извратить роль нашей с вами страны в победе над фашизмом. Мы – народ-победитель, и этим все сказано!».

IMG_5403Со своей стороны председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Вячеслав Никонов подчеркнул, что историческая память и недопустимость искажения истории – важнейший вопрос для любой нации.

«Ведь нация – это не только люди, это памятники, это могилы предков, монументы, язык, история. Мы должны четко осознавать, что все мы являемся наследниками великого народа, который несет идеалы правды, идеалы свободы и справедливости, чести и достоинства», – сказал он.

В свою очередь, первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев обратил внимание студенчества на тот факт, что российский Крым сегодня преображается на глазах, но самую сложную работу – изменить сознание людей – еще только предстоит сделать. «Мы сегодня по-новому смотрим на многие вещи, привыкаем жить в большой стране, с которой 23 года были в разлуке. Но неизменной остается связь поколений крымчан через духовно-патриотическое начало».

IMG_5407По его словам, подобные конференции имеют большое значение с точки зрения патриотического воспитания крымской молодежи. «Важно, чтобы молодые крымчане сохраняли верность идеалам и ценностям поколения победителей – наших отцов и дедов, подаривших нам победу в Великой Отечественной войне. Нынешняя молодежь – поколение «Крымской весны» – эти традиции должно сберечь и приумножить», – подчеркнул первый вице-спикер крымского парламента.

По итогам конференции ее участники приняли Манифест студентов Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, в котором обратились к молодежи других стран с предложением объединить свои усилия по решению практических задач построения общества исторической правды и памяти. Студенты КФУ- авторы манифеста – не сомневаются, что память о Великой Победе должна быть закреплена документом ООН, «подтверждающим решающую роль Советского Союза в разгроме фашистской Германии и освобождении Европы от нацизма».

IMG_5418Участники конференции предложили сделать Крымский Федеральный Университет им. В. И. Вернадского постоянно действующей площадкой для встреч, симпозиумов, «круглых столов», творческих дискуссий, а также обсуждения конкретных планов по продвижению к новым высоким стандартам жизни.

«Ради этого нам предстоит совершить прорыв, стратегический маневр исторического масштаба, направив интеллектуальный потенциал против духовного и техногенного безумия во имя нового возрождения России», – говорится в Манифесте.

В рамках рабочего визита в Крым председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Вячеслав Никонов в этот день также в КФУ им. В. И. Вернадского принял участие в совещании по вопросам развития сотрудничества в области образования. В этом совещании помимо руководства КФУ приняла участие министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.

МЕДИАЦЕНТР КФУ