25-07-2022
Студенты из Донбасса прошли образовательную программу в Крымском федеральном университете

ТАСС, 24 июля. В Крымском федеральном университете (КФУ) завершился международный образовательный проект “Летний университет”. В рамках программы обучение прошли 40 студентов из ЛНР и ДНР. Об этом журналистам сообщила начальник управления дополнительного развития образования и профессиональной ориентации КФУ Светлана Храпунова.

“В течение двух недель 40 студентов из университетов Донецкой и Луганской народных республик проходили обучение по программам “Агротехнологии производства натуральных экологически чистых продуктов” и “Акселератор социального проектирования”, а также интенсивы по развитию гибких навыков. Студенты разработали четыре проекта: технологии выращивания микрозелени на гидропонике, лаванды, земляники в закрытом грунте и 3D-моделирование устройства инфракрасной сушки ягод и фруктов. По итогу защитили свои работы и получили сертификаты”, – приводит пресс-служба университета слова Храпуновой.

В процессе обучения участники посетили лавандовые поля при агрофирме “Тургеневская”, Никитский ботанический сад, винзавод Alma Valley, институт виноградарства и виноделия “Магарач” РАН, форелевое хозяйство в национальном парке “Крымский”. А в свободное время ребята путешествовали по Крыму, отдыхали на море, участвовали в различных квестах, интеллектуальных и спортивных играх.

“Образовательная программа очень интересная, ведь даже мне – будущему ветеринару, не агроному – понравилось ее изучать. Это полезно и для общего развития знать, как производят то, что мы едим за столом. И, конечно, мне понравились наши путешествия. Я очень люблю путешествовать, особенно ходить в горы. Крым – невероятно красивое место. Сюда хочется возвращаться снова и снова, потому немного грустно уезжать. Но более важно то, что я привезу домой море новых впечатлений, знаний, знакомств. Я очень рада, что решилась на такое приключение, я порекомендовала бы всем своим друзьям поучаствовать в “Летнем университете”, если появится такая возможность”, – приводит пресс-служба слова участницы проекта, студентки Луганского государственного аграрного университета Алены Нестеровой.

Международный проект “Летний университет” проходит уже второй год. На этот раз он разместился на площадках 14 вузов по всей России. Единственной площадкой “Летнего университета” в Крыму стал КФУ им. В. И. Вернадского. Всего в проекте приняли участие свыше 700 студентов из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Сирии, ДНР и ЛНР. С 10 по 24 июля они прошли индивидуальные образовательные программы от вузов по направлениям: инженерные науки, биоинженерия и медицина, история, филология, международная журналистика, туризм и сервис, маркетинг, экономика и управление, сельское хозяйство, дизайн, менеджмент, логопедия и дефектология, педагогика. Проект организован Министерством науки и высшего образования РФ.

Подробнее:https://tass.ru/obschestvo/15297631