06-07-2021
Студенты из Беларуси приехали в КФУ на всероссийский проект «Летний университет»

6 июля, Крымский федеральный университет. В КФУ имени В.И. Вернадского стартовал всероссийский проект «Летний университет», в рамках которого 50 студентов из Беларуси пройдут обучение в вузе по двум научно-образовательным направлениям: «Сельское хозяйство» и «Туризм и сервис».

«В программе включены теория, практика и проектная деятельность. Ребята разработают социальные проекты по своим направлениям и смогут воплотить их в жизнь», – рассказала куратор проекта «Летний университет» в КФУ имени В.И. Вернадского Светлана Храпунова.

Вуз утвердил приоритетными для региона две отраслевые образовательные программы: «Агротехнологии производства натуральных экологически чистых продуктов» и «Пешеходный туризм и трекинг на примере объектов культурного наследия Крыма».

Студенты уже посетили лекции по социальному проектированию, soft-skills и компетенциям будущего. Участники направления «Туризм и сервис» познакомились с актуальным состоянием санаторно-курортного комплекса Крыма и особенностями развития активных видов туризма в республике. А студентам, проходящим обучение по программе «Сельское хозяйство», провели экскурсию по агрономическому факультету Агротехнологической академии КФУ, рассказали о системе No-Till в производстве и показали принцип работы сельскохозяйственных приборов на демонстрационных материалах.

«Продукты питания – это залог здорового населения. Потому нам интересно, как вы создаёте их безопасными и, самое главное, экологически чистыми. Мы хотим узнать что-то новое и, возможно, применять это в своей стране», – поделился участник направления «Сельское хозяйство», студент 4 курса Белорусского государственного аграрного технического университета Артём Груша.

Программа продлится до 18 июля и включит в себя не только образовательные блоки, но и путешествия по природным, историческим и культурным достопримечательностям Крыма.

Проект «Летний университет-2021» организован Министерством науки и высшего образования РФ. В нём принимают участие 12 вузов страны и около 700 студентов из Республики Беларусь.

 

Текст: Яна Дудченко

Фото: Илья Гогунский, Илья Прядко

Пресс-служба КФУ

IMG_4569
IMG_4536
IMG_4558
IMG_4557
IMG_4555
IMG_4584
IMG_4578
IMG_4468
IMG_4469
IMG_4475
IMG_4459
IMG_4479
IMG_4506
IMG_4510
IMG_4532
IMG_4492
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...