22-04-2019
Студенты-историки защитили проекты по генеалогии

 

В рамках проектной деятельности Крымского федерального университета, студенты исторического факультета реализовали проект по генеалогии и провели анализ своей родословной.

Лучшие работы ребята представили на III Круглом столе «Перспективы развития генеалогических исследований в Республике Крым».

«Благодаря проектной деятельности, которая реализуется в нашем вузе, у обучающихся появилась отличная возможность продемонстрировать опыт исследовательской и научной работы с архивными документами, а также подготовке их к публичной презентации», – отметила зав. кафедрой документоведения и архивоведения Елена Латышева.

По итогам докладов, дипломом 1 степени награждена Елизавета Ишкова, дипломом 2 степени – Елизавета Жаковская и 3 степени – Амина Аблаева.

Работы оценивало жюри, в состав которого вошли  Председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Олег Лобов,  заместитель председателя Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Ольга Мусияченко, а также заместители декана исторического факультета Елена Бебешко и Роман Близняков, заведующие кафедрами: Дмитрий Малышев и Елена Латышева  и др.

Круглый стол собрал компетентное научное сообщество, живой интерес вызвали доклады Григория Кондратюка, Дмитрия Прохорова  и Егора Ушакова. Присутствующие рассмотрели  следующие вопросы:

– развитие историко-генеалогических исследований в Крымском регионе;

– определение места генеалогии в системе исторического регионоведения Республики Крым;

– изучение условий и факторов формирования данного научного направления;

– определение задач дальнейшего развития генеалогии в рамках Крымского полуострова.

Организаторами мероприятия выступили  базовая кафедра архивного дела и делопроизводства, кафедра документоведения и архивоведения, исторического факультета Таврической академии КФУ совместно с Государственным комитетом по делам архивов Республики Крым.

Юлия Дмитриева
Пресс-служба КФУ