31-05-2017
Студенты исторического факультета ТА посетили выставку, посвященную 140-летию со дня рождения Максимилиана Волошина

 

В рамках запланированных мероприятий, посвященных дню рождения известного российского   поэта, переводчика, художника-пейзажиста Максимилиана Волошина, студенты I и III курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» исторического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского приняли участие в открытии выставки фотодокументов, посвященной 140-летию со дня рождения М.А. Волошина, которая прошла в Государственном архиве Республики Крым. Гостям были продемонстрированы документы, в которых отражается вся многогранная деятельность автора.

«С весны 1917 года и до последних дней жизни он обосновался в Крыму в поселке Коктебель. Им был построен дом, который стал центром притяжения для писателей, поэтов, художников, ученых. С их участием проходили творческие вечера. Многие из известных людей останавливались у поэта на отдых. Так, в 1924 году Волошин приглашал к себе на отдых А.И. Полканова – известного историка и краеведа. В этом же году Наркомпрос РСФСР определил дом, мастерскую и архив Волошина как государственную ценность, а организованный дом отдыха – как чрезвычайно полезное учреждение», – рассказала студентам начальник архивного отдела Н.А. Кравченко.

Она также рассказала об истории создания архива, о его деятельности и основных направлениях работы.

«Вот уже третий год, в рамках сотрудничества с КФУ, мы стараемся привлечь интерес студентов к работе с документами и познакомить с работой Государственного архива Республики Крым. Сегодня мы возвращаемся к проблеме сохранения нашего культурного наследия, а значит – нашей истории», – сообщила Наталья Анатольевна.

Исследуя документы, представленные на выставке, студенты исторического факультета получили возможность ознакомиться с жизнью и творчеством «певца Киммерии».

Напомним, что на историческом факультете Таврической академии работает базовая кафедра архивного дела и делопроизводства, а студенты истфака проходят плановую практику в архивных учреждениях полуострова, что осуществляется  при полной поддержке Архивной службы Республики Крым.

Руководство исторического факультета Таврической академии  Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского выражает благодарность руководству Государственного архива Республики Крым  и лично Кравченко Наталье Анатольевне за плодотворное сотрудничество, а также начальнику Государственной архивной службы Республики Крым Олегу Лобову за содействие и кандидату исторических наук, доценту, заведующему базовой   кафедрой архивного дела и делопроизводства  Дмитрию Малышеву за организацию и проведение данного мероприятия.

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ