11-11-2019
Студенты и школьники поиграли в «захват флага»

 

На базе Физико-технического института Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского состоялись Четвертые открытые студенческие межвузовские соревнования в области информационной безопасности Crimea Capture the Flag 2019 под названием CrimeaCTF 2019, там же прошли соревнования школьников и учреждений среднего профессионального образования.

Организатором соревнований выступила кафедра компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

Постоянными партнерами соревнований являются Ассоциация служб информационной безопасности (АРСИБ, г.Москва), «Миранда-медиа», ведущий Крымский провайдер телекоммуникационных услуг и компания – разработчик мобильных приложений для бизнеса Ideas World.

Соревнования  впервые проходили на открытой площадке в главном читальном зале научной библиотеки Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. Задания для CrimeaCTF готовили преподаватели кафедры компьютерной инженерии и моделирования и представители ИТ бизнеса в Крыму.
Коллектив преподавателей и студентов кафедры разработал полностью автономную ИТ-платформу для проведения подобных соревнований, включающую автоматизированную систему контроля, подсчета баллов и фиксации времени выполнения заданий. Применялись «облачные технологии» для размещения файлов заданий, а сама платформа была размещена на серверах кафедры и обеспечила успешное проведение мероприятия.

Capture the Flag («Захвати флаг») – командная игра, в которой проверяются умения осуществлять поиск скрытой информации, использовать аппаратные и, прежде всего, программные средства для защиты информации. В игре команды соревнуются друг с другом, решая задачи из разных категорий. Например, Web, Reverse, Crypto, Forensics:

  • Reverse – задания, связанные с дизассемблированием, декомпилированием программ;
  • Crypto – шифрование, дешифрование;
  • Web – задания, связанные с поиском уязвимостей веб приложений;
  • Forensics – поиск улик, информации в любых местах, следов файлов и т. д.

Задача команды – решить наибольшее количество заданий за минимальное время. Результат решенного задания – полученная кодовая строка (флаг), которую необходимо отправить на сервер жюри и за правильный ответ получить баллы. 

В 2019 году в студенческих соревнованиях приняло участие 16 студенческих команд (в том числе команды Южного федерального университета, ЮРГПУ (НПИ) – Новочеркасск, Волгоградского государственного университета, три команды из Севастопольского государственного университета), в 2018 г. приняло участие 15 команд, в 2017 г. 11 команд, в 2016 г. – 8 команд.

Соревнования длились 7 часов. С переменным успехом вперед вырывались несколько команд. В итоге первое место заняла команда Южного федерального университета. Одинаковое число баллов набрали команды Севастопольского университета и Таврической академии, но севастопольцы  затратили меньше времени, поэтому им присуждено второе место, а команде Таврической академии третье место.

Школьные соревнования в 2019 г. проводились в третий раз. В соревнованиях приняло участие 14 команд, для сравнения в 2018 г. – 13, в 2017 г. – восемь.
Первое место среди колледжей заняла команда Симферопольского Политехнического колледжа, второе и третье место заняли команды Таврического колледжа КФУ.

Первое место среди школ впервые заняла команда Симферопольской школы-лицея №17, три команды набрали одинаковое число баллов, и по дополнительным показателям второе место было присуждено команде Евпаторийского УВК “Интеграл”, третье место заняла Кольчугинская школа №1 Бахчисарайского района. 

Помимо играющих команд на CrimeaCTF присутствовали независимые наблюдатели, это представители вузов и коммерческих организаций. При этом и участники, и гости могли следить в режиме online за результатами команд.       

В рамках CrimeaCTF 2019 часть мероприятий для студентов и школьников прошли на площадке «Точка кипения КФУ». Всего на «Точке кипения» присутствовало 150 студентов и школьников. Сначала присутствующие посмотрели OnLine-лекцию профессора Андрея Сухова из г. Самары. Андрей Михайлович рассказал об угрозах российскому сегменту интернета и сформулировал основные направления исследовательской работы по этой тематике. После этого он ответил на вопросы студентов. Затем мастер-класс по использованию Big Data провела доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования Марина Руденко. Интересный мастер-класс для школьников и студентов по разбору типичных заданий CTF провел преподаватель кафедры Павел Дмитренко.

Кафедра КИМ ФТИ КФУ