05-04-2016
Студенты и преподаватели ГПА КФУ приняли участие в субботнике по очистке Пионерского парка в Ялте

 

2 апреля 2016 года в рамках празднования 20-летия со дня единения России и Белоруссии, в Пионерском парке состоялась совместная акция студентов и преподавателей Гуманитарно-педагогической академии, а также представителей национальных общин и общественных организаций Республики Крым – экологическая экспедиция по благоустройству города «Эко-легион». Мероприятие проводилось под патронатом Крымского регионального отделения Ассамблеи народов России.

Со вступительным словом к участникам акции обратился директор Гуманитарно-педагогической академии, председатель Совета Крымского регионального отделения АНР Александр Глузман: «Я рад, что мы сможем на протяжении этого месяца помочь городу, облагородив его территорию. Понятно, что убрать весь город нам не по силам, но сделать его чище и привести в порядок мы сможем. Мы не занимаемся политикой, мы за то, чтобы в России, Крыму были мир и дружба» – заключил Александр Владимирович.

В свою очередь, председатель Ялтинской еврейской общины, председатель автономии евреев городского округа Ялта Владлен Люстин поблагодарил руководство Крымского регионального отделения АНР за организацию субботника.    «Это очень здорово, что в Крыму смогли создать такую организацию как Ассамблея народов России, которая объединяет, в том числе, и национальные общества города Ялты, которых сегодня официально шестнадцать. Мы с большим удовольствием вошли в состав Ассамблеи и надеемся на дальнейшее сотрудничество» – отметил Владлен Нафтульевич.

Ялтинцы чтут память талантливых сынов великого белорусского народа и с особой значимостью относятся ко Дню единения России и Белоруссии. В честь этой юбилейной даты студенты академии прочли стихотворения классика белорусской литературы, поэта, блестящего мастера перевода, создателя белорусского литературного языка Максима Богдановича.

Продолжением праздника стал совместный субботник. Очистить территорию парка от мусора, вскопать земельные участки и покрасить потускневшие объекты собрались студенты и кураторы разных структурных подразделений академии, в том числе Совет молодых ученых. Большую поддержку в организации субботника оказала общественная организация «Мы – русские», которая обеспечила мероприятие хозяйственными материалами, а также руководители проекта по реконструкции парков и скверов «Элизиум».

Несмотря на то, что день задался ветреный, все, кто принял участие в акции получили массу приятных эмоций. «Мероприятие однозначно очень полезно, потому что оно сплачивает наш студенческий коллектив и дает отличную возможность узнать друг друга поближе во внеаудиторное время. Я вижу, что студенты довольны этим мероприятием, и в дальнейшем мы будем практиковать такие субботники, так как они действительно нужны не только для города, но также для самих ребят и  преподавателей» – поделился своими впечатлениями директор Института филологии, истории и искусств, кандидат педагогических наук, доцент  Андрей Береснев.

Студент 4 курса кафедры музыкальной педагогики и исполнительства Даниил Кривоногов также считает субботник полезным времяпровождением: «Мне нравится, что организовывают такие мероприятия по очистке города, это очень правильно, потому что надо чтобы хоть кто-то занимался его облагораживанием и мне приятно участвовать в таком ответственном деле».

В дальнейшем организаторы планируют проведение подобных акций намного чаще и надеются на то, что такая работа будет приносить не только пользу для города, но и объединять народы, входящие в состав многонационального Крыма.

Центр по связям с общественностью Гуманитарно-педагогической академии
ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского», Анастасия Рехина