19-08-2020
Студенты и аспиранты КФУ стали организаторами волонтерских школ на Кавказе

 

Студенты и аспиранты Крымского федерального университета стали участниками и организаторами нескольких волонтёрских проектов на Кавказе. Проекты под названием «ЦЕНТР ПРАКТИК ЭКО-ВОЛОНТЕРСТВА. ВОЛОНТЕРСКАЯ ШКОЛА «КРЫМ-КАВКАЗ» и «КАВКАЗ-2019» прошли на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова с 25 по 31 июля и 1 по 12 августа 2020 года. 

Целью проведения проекта является привлечение внимания и интереса молодежи к экологическому волонтерству и сохранению природного богатства и благоустройства территорий ООПТ Российской Федерации. 
Кавказский заповедник стал для х волонтеров  домом на время проведения Волонтерских школ. За это время ребята трудились во многих частях заповедника на кордонах Пслух, Гузерипль, горных приютах Фишт и Бабук-аул. 

«Организация таких проектов чрезвычайно важна для экологического просвещения в РФ. Участники волонтёрских школ не только на своем собственном опыте изучают устройство заповедника, но и участвуют в облагораживании его территории, видят всю работу изнутри. Важной частью проекта являются образовательная программа. После участия в проекте ребята могут применять полученный опыт в других заповедниках и природоохранных территориях, организовывать подобные проекты, тем самым привлекая вся больше ребят к эко-волонтерскому движению», – отметила одна из руководителей проекта Екатерина Петлюкова.

Участники выполняли работу по облагораживанию территории заповедника, расчистке и обустройству экологических троп, участвовали в сенокосе и обустройстве горных приютов. Кроме физического труда волонтеров ждали увлекательные лекции о заповедном деле в России, деятельности молодежных клубов РГО и практические занятия от сотрудников заповедника, а также лекторов Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского. 

«Добровольцы помогли заповеднику и физическим, и интеллектуальным трудом, а также создавали визуальный контент: фотографии и видео с ландшафтами, флорой и фауной. Кавказский заповедник сможет в дальнейшем использовать этот контент, который поможет рассказать об особо охраняемой природной территории еще большему числу неравнодушных граждан к вопросу бережного отношения к природе, что в свою очередь, поможет привлечь внимание и интерес молодежи к экологическому волонтерству и сохранять природное наследие страны», – добавила руководитель первого волонтерского проекта на Кавказе Ксения Гасица.

Оганизатором проектов выступил Молодёжный клуб на базе Крымского отделения РГО совместно с Кавказским природным биосферным заповедником имени Х.Г.Шапошникова, при грантовой поддержке ФАДМ «Росмолодежь». 

g8syjf2ICFI
CQ_gkJXw9Tk
dUzb_goVYXk
Mlua8SiaOCs
aguALk7fgUo
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...